митинг
3707

Главе московского гей-прайда не удалось обжаловать решение властей Улан-Удэ

Теперь Николай Алексеев намерен обратиться в Верховный суд Бурятии

Фото: vk.com / личная страница Н.Алексеева

Новость о том, что в столице Бурятии могут состояться  митинги и шествие в поддержку сексуальных меньшинств, всколыхнула горожан. В Сети развернулась бурная дискуссия по этому поводу. Большинство улан-удэнцев отнеслись к идее гей-парада без восторга. Некоторые, впрочем, отмечали, что люди нетрадиционной сексуальной ориентации имеют право на подобные мероприятия и призывали земляков  быть к ним терпимее.

«Кому хочется быть лоббистом?»

Скандально известный в Бурятии общественник Евгений Буянин выступил против акции в защиту гомосексуалистов. Он даже направил руководству Улан-Удэ письмо с просьбой запретить гей-парады в Улан-Удэ. Навсегда. Текст обращения активист опубликовал на своей страничке в Facebook.

- Наш замечательный город всегда славился своим в хорошем смысле консерватизмом, уважением к традиционным ценностям наших народов, к институту семьи. Я как семьянин, как отец двоих детей категорически не согласен с популяризацией гомосексуализма и лесбиянства в нашем обществе, с попытками легализации однополых браков в нашей стране. Представители «секс-меньшинств», если таковые в нашем городе имеются, не должны публично выпячивать свою «особенность», не должны выставлять себя на показ, не должны смущать население нашего города, особенно подрастающее поколение, – заявил Буянин. –    Прошу вас не разрешать – сейчас и впредь –  проводить в нашем городе эти и подобные мероприятия.

Лидер движения «Трезвая Бурятия», известный активист Алексей Карнаухов рассказал infpol.ru, что он категорически против любых акций в защиту секс-меньшинств. Смысла в подобных мероприятиях, по его мнению, нет.

- У нас что, все проблемы уже решены и это главный вопрос дня? Их (гомосексуалистов – прим. ред.) что, кто-то притесняет? Одно дело – права, другое – пропаганда этих прав. Почему мы должны идти на поводу у меньшинства? – говорит Алексей Карнаухов. –  Конечно, сексуальная ориентация –  личное дело каждого взрослого человека. Но я имею право этого не знать и быть от этого максимально далёким. Иначе можно очень далеко пойти. Например, защищать права наркоманов.

Общественник отметил, что  полностью поддерживает Евгения Буянина в запрете на гей-парады.

- Конечно, интересно, есть ли у нас в Улан-Удэ такие люди, интересно, кто их поддерживает. Но не думаю, что наши власти насколько глупы, чтобы разрешить подобные мероприятия, – уверен Карнаухов. –  Кому в администрации хочется быть «лоббистом» интересов гомосексуалистов?

Запреты и альтернативы

Зампред правительства Бурятии Александр Чепик, по его собственному признанию, и вовсе покраснел, услышав о предстоящей акции. Давать добро на её проведение или нет, в мэрии города раздумывали три дня.  И нашли, казалось бы, компромиссный вариант – перенести мероприятие в закрытое помещение.

В официальном ответе администрации города, который оказался в распоряжении infpol.ru, отмечается, что улицы и места, где планируется устроить шествие и митинги, для этих целей не подходят.  Во-первых, они являются доступными для детей. Во-вторых, проведение там любых массовых мероприятий «может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, создать помехи движению пешеходов  и транспортных средств либо доступ граждан к жилым помещениями или объектам транспортной или социальной инфраструктуры».

Но организаторов мероприятия – активистов ЛГБТ из Москвы – такой вариант, похоже, не устроил.

- Вслед за Иркутском и Читой власти Улан-Удэ запретили проведение в городе шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов. Основания все те же: федеральный закон о запрете гей-пропаганды. Сегодня подаём в суд. Таким образом, Бурятия стала 33-м субъектом России, запретившим все публичные мероприятий ЛГБТ-сообщества, – написал глава московского гей-прайда, известный правозащитник  Николай Алексеев на своей страничке в соцсети.

«Смысл теряется»

Николай подтвердил намерение судиться с улан-удэнскими чиновниками и в разговоре с infpol.ru.

- Чтобы провести мероприятие в закрытом помещении, никакие согласования с властями не нужны и ни за какими разрешениями обращаться не требуется. Я мог бы снять для этих целей конференц-зал в гостинице, какой-нибудь клуб, ресторан или ещё что-то, – рассказал он. – В федеральном законе № 54 чётко сказано, что форму и цели публичного мероприятия определяют организаторы. Всё, что может сделать орган власти – мотивированно предложить перенести его в другое место или на другое время, чтобы избежать каких-либо эксцессов, столкновений.

«Компромиссный» вариант, который предложили  улан-удэнские чиновники, Николай назвал попыткой загнать ЛГБТ-активистов «в закрытое помещение».

- Чтобы мы были невидимы для всех остальных, – пояснил он. – Но в этом случае просто теряется смысл, цель мероприятия – привлечь внимание общества и власти к проблемам, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, целому ряду вопросов, которые хотелось бы поднять публично. А  так я могу устраивать  любые  собрания и митинги  в своей квартире. И никому это будет неинтересно.

Дойти до суда

Отказ  городской администрации  организаторы решили обжаловать в Советском районном суде. Рассмотреть иск должны были до 25 октября – именно в этот день в Улан-Удэ планировалось провести один из заявленных митингов.

- Если решение будет не в нашу пользу, значит, будем обжаловать его в Верховном суде Бурятии, потом доведём это дело до Верховного суда России, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). И это касается не только Улан-Удэ, но и других городов, где мы получили отказ, – подчеркнул правозащитник

В итоге так и получилось. Судебное заседание состоялось  24 октября.

- Отказы на проведение мероприятий признаны законными. Будем подавать апелляцию в Верховный суд Бурятии, – рассказал Николай Алексеев infpol.ru. – На это есть месяц, но подадим заявление  в течение недели.

Отметим, Николай Алексеев  является автором нескольких исков против России в ЕСПЧ, некоторые из которых выиграл. В частности, шесть лет назад Страсбургский суд единогласно постановил, что, запрещая акции в защиту секс-меньшинств  в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах, российские власти нарушили три статьи Европейской конвенции по правам человека –  право на свободу собраний, на защиту от дискриминации и судебную защиту. Не исключено, что в борьбе за право на митинги и шествия в Улан-Удэ и других российских городах московские ЛГБТ-активисты дойдут до Европейского суда.  

Сначала согласились, потом передумали

К слову, отказывая организаторам в проведении гей-парада, власти российских городов ссылались на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также на статью 6.21 КоАП о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В Йошкар-Оле одно из трёх запланированных мероприятий вроде как одобрили, но с оговоркой, что состоится она не в  центре города, а  на окраине  – в деревне Игнатьево. В последний момент власти города отозвали своё согласие. 

Ситуация повторилась в Иваново: сначала местные чиновники разрешили гей-парад, потом пошли на попятную – дескать, письмо подписывало неуполномоченное лицо.  Интересно, что практически во везде стория с акцией в поддержку секс-меньшинств разворачивалась по  одному и тому же сценарию.

- Никакого удивления или несогласия со стороны чиновников, которые получали от меня эти уведомления, не было. Более того, они совершенно открыто обсуждали время и место проведения мероприятий, предлагали согласовать всё сразу – чтобы «не откладывать  в долгий ящик»,  говорили, что запретить  всё равно не могут. В принципе, люди относятся к моей инициативе нормально. А уже потом, когда всё это начинает обсуждаться, выходит  в политическое и медийное пространство, сразу возникают преграды,  – пояснил Николай Алексеев.

И этому, по его мнению, есть объяснение – отсутствие политической воли.

- В регионах она, скорее всего, сама по себе не появится, потому что никто не хочет брать на себя ответственность и согласовывать мероприятие,  отклоняясь, что называется, от генеральной линии, – уверен правозащитник. – Потому пока не будет сигнала со стороны федеральной власти, Кремля, администрации президента, эти отказы, думаю, будут продолжаться.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях