акция
2047

Улан-удэнцев призывают «стучать» на недобросовестных маршрутчиков

Общественники решили приучать городских водителей к дисциплине

Фото: пресс-служба ОНФ по Бурятии

На общественном транспорте столицы Бурятии появились наклейки с надписью «Нарушаю ПДД – позвони в ГИБДДД». На них указан телефон дежурной части, куда можно пожаловаться на недобросовестного водителя.

Акцию, призванную снизить количество ДТП, проводят активисты Общероссийского народного фронта совместно с ГИБДД. По мнению общественников, маршрутчики зачастую серьёзно нарушают правила – совершают резкие перестроения, проезжают остановки, «подрезают» других участников дорожного движения и провоцируют аварийные ситуации. А горожане порой вынуждены закрывать на это глаза, ведь вся информация с телефонами, по которым надо обращаться в подобных случаях, находится внутри автобуса.

Приучать «лихачей» к дисциплине «фронтовики» решили при помощи… стикеров. Накануне наклейки с номером дежурной части ГИБДД (29-29-00) появились на  20 автобусах № 37 и 110 («Улан-Удэ – Онохой»).

- Мы уверены, что те, кто наклеил стикер, будет более внимательным и ответственным. Потом проверим, не поступали ли жалобы на этих водителей, – отмечает сопредседатель ОНФ в Бурятии Виктория Колмакова.

Сообщить о нарушениях, совершённых водителем, теперь может каждый. Сами участники акции отметили: тому, кто не нарушает правила, нечего бояться. И смело клеили стикеры на свои авто. В ОНФ надеются, что теперь и другие последуют их примеру.

Между тем, число аварий с участием маршрутчиков растёт.  С января по август на дорогах Улан-Удэ  было зарегистрировано  21 подобное ДТП. Это в три раза больше, чем в прошлом году. В результате 28 человек получили травмы различной степени тяжести (в 2015 году – 7 человек). Погибших нет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях