Общество
2197

В Улан-Удэ отметили День Воздушного флота России

18 августа в международном аэропорту «Байкал» прошло празднование Дня Воздушного флота России

Перед торжественным открытием праздника руководители авиапредприятий поздравили ветеранов и вручили памятные медали.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков в своей приветственной речи ответил значимость аэропорта «Байкал» в жизни города.

– День ото дня наращиваются объемы пассажироперевозок. Сегодня аэропорт «Байкал» - стратегический пункт взаимодействия разных экономик: азиатских и европейских. Уверен, что аэропорт будет развиваться и дальше вашим трудом и вашими повседневными усилиями, – сказал мэр города Александр Голков.

Официальный старт праздничным мероприятиям дал генеральный директор ООО «Аэропорт Байкал» Алексей Киселев.

– Воздушный флот всегда был гордостью нашей страны, авиаторы всегда были элитой нации, которые способствовали экономическому и социальному развитию, соединению людей из разных частей нашей огромной России. Авиаторы Бурятии в этом отношении внесли неоценимый вклад в развитие всей гражданской авиации. Второй международный рейс начинался с трассы Верхнеудинск – Урга, который соединил два братских народа: бурятский и монгольский… С праздником вас! – поздравил Алексей Киселев.

Затем гостей праздника пригласили на концерт, организованный на перроне, с участием творческих коллективов. Открыло концертную программу выступление солистки Бурятского государственного академического театра оперы и балета Ольги Жигмитовой, исполнившую композицию «Ода Байкалу».

В этот день поднялись в небо самолеты P-2006Т, Cessna 208 Grand Caravan, Ан-2 и вертолет Ми-8 ПС. На земле также были представлены самолет АН-24 и сверхлегкий аппарат – дельталет, который принимает участие в Международной швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал». Все желающие могли пройти в салон и ознакомиться с внутренним убранством этих воздушных судов.

Одним из самых запоминающихся пунктов программы стало выступление парашютистов и спасателей регионально-поисковой базы. Экскурсионные полеты над городом Улан-Удэ были доступны всем желающим в конце праздничной программы. Свой подарок для зрителей праздника приготовили представители спортивно-технического клуба «Сибирь» – они организовали автопробег по центру города, а после на привокзальной площади аэропорта устроили автомотошоу, сообщает пресс-служба аэропорта «Байкал».

_MRK8148.jpg

_MRK8153.jpg

_MRK8155.jpg

_MRK8162.jpg

_MRK8164.jpg

_MRK8168.jpg

_MRK8183.jpg

_MRK8186.jpg

_MRK8199.jpg

_MRK8207.jpg

_MRK8223.jpg

_MRK8235.jpg

_MRK8273.jpg

_MRK8313.jpg

_MRK8339.jpg

_MRK8349.jpg

_MRK8357.jpg

_MRK8369.jpg

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях