Общество
1040

Национальная библиотека подпишет соглашение с Минкультом России

Книгохранилищу Бурятии будут доступны электронные каталоги со всей страны

18 июля на пленарном заседании секции «Культура» БИФ-2013 генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, профессор Яков Шрайберг заявил о сотрудничестве

В этом году завершается проект «Разработка информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого Интернет-ресурса».

Он был инициирован в 2010 году президентом страны. По словам Якова Шрайберга создавался проект в очень сложных и жестких условиях, так как многие университеты оказались не готовы к открытому доступу своих электронных каталогов. 

Шрайберг2.JPG 

Как рассказали на БИФе разработка для библиотек абсолютно бесплатная. Она позволит работать в едином информационном пространстве. Система особенно будет полезна для преподавателей, студентов и научных работников.

- Это нужно для навигации. Желающий получить книгу получит точную информацию, где она находится. А как она будет передана – за деньги, бесплатно, нам не важно, мы просто приводим читателя, выступаем в роли поводыря, - объяснил Яков Шрайберг. 

Шрайберг.jpg 

Дополнительные возможности разработки – быть в курсе, какими учебниками, книгами пользуются в университетах других ВУЗов, в других городах, какие методические материалы выпускают.

Для бизнеса это полезно с точки зрения получения актуальной информации о научной деятельности университетов.

- В программе этого проекта участвуют все бурятские вузы, так что сегодня легким движением пера, а у меня есть право подписи, мы подпишем соглашение с национальной библиотекой Бурятии, так что все электронные каталоги будут вам доступны, - пообещал профессор. 

Фото автора и minkultrb.ru

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях