Общество
1618

Волонтёры из Бурятии будут проводить экскурсии для туристов

В республике стартует туристический проект «Ask me, I’m local», в рамках которого каждый желающий сможет познакомить иностранных гостей с местными достопримечательностями.

Добровольцы выступят в роли гидов, расскажут туристам об истории города и республики, покажут самые интересные места, а заодно посоревнуются друг с другом по количеству состоявшихся контактов с туристами. Итоги работ, фотографии и видеоролики будут размещаться на специальном портале. Там же можно увидеть рейтинг участников и наладить контакты с людьми, планирующими посетить Бурятию. Промежуточные итоги будут подводиться каждый месяц, а в конце туристического сезона самых активных волонтёров наградят призами.

- Такие проекты востребованы во многих странах и регионах, желающих открыться миру, – рассказывает председатель Ассоциации фермеров Бурятии Баир Бальжиров. – В нашей республике одним из самых интересных и перспективных направлений социально-экономического развития является туризм, и потому цель акции – вовлечь в развитие этой сферы как можно больше местных жителей.

Организаторы уверены, что проект будет интересен обеим сторонам, ведь для самих волонтёров это прекрасная возможность расширить свои знания о республике. Старт полевой стадии проекта состоится 10 июня, но, по сути, она уже началась: на сайте зарегистрировалось порядка 50 участников. Известна и реакция со стороны некоторых иностранных гостей.

- Буквально несколько дней назад в Бурятию приехали два туриста из Новой Зеландии, – рассказывает представитель торгово-промышленной палаты Бурятии Рада Жалсараева. – я предупредила, что к ним могут подойти молодые люди и на английском языке сообщить о программе «Ask me, I’m local». И действительно – подошли. Позднее они рассказывали, что хорошо пообщались и даже сфотографировались с ребятами.

Участники будут подтверждать своё участие при помощи специальных жетонов. Чтобы получить их, достаточно привести туристов к одному из партнёров проекта.

Со всей информацией можно ознакомиться на официальном сайте программы www.askme.er-dobro.ru.

Фото: jlady.ru.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях