Пресс-релизы
1007

«Бурятзолото» поддержит 14 социальных проектов в Муйском и Окинском районах Бурятии

ПАО «Бурятзолото», крупнейшая золотодобывающее предприятие Республики Бурятия (входит в международную компанию Nordgold), совместно с администрациями Окинского и Муйского районов подвели итоги конкурсов социально значимых проектов. В обоих районах определены 14 проектов, на реализацию которых компания выделит 800 тыс. рублей.

Цель конкурсов, которые проводятся второй год подряд, - поддержка инициатив граждан и организаций в решении социально значимых проблем своих территорий. Всего на грантовый конкурс в обоих районах поступило 37 заявок в сфере образования, поддержки культурных проектов, создания инфраструктуры детского и массового спорта. Победители грантового конкурса были определены экспертной комиссией, в состав которой вошли представители организаторов конкурса - ПАО «Бурятзолото», администраций Окинского и Муйского районов, региональной общественной организацией развития гражданских инициатив «Клуб Фирн», Байкальского регионального благотворительного фонда местного сообщества, а также привлеченные эксперты Министерства природных ресурсов и Министерства культуры Республики Бурятия.

Руководитель ПАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин сказал:

«Бурятзолото» оказывает активную благотворительную поддержку в районах своего присутствия. Мы уверены, что социальные проекты, поддерживаемые в этом году, принесут реальную помощь жителям районов, как это было в прошлом году. Все представленные на конкурс проекты интересны по своей проблематике и способу реализации. Важно, что каждый проект для своего поселения является значимым и подразумевает вовлечение местных жителей в его реализацию».

В Муйском районе отобрано 8 проектов, которые получат финансирование. Проект «Здоровячки» для пожилых людей, созданный при доме творчества «Созвездие», с помощью грантаПАО «Бурятзолото» пополнится новыми велосипедами и палками для скандинавской ходьбы. Авторы проекта«Благотворительная ярмарка «Доброе Таксимо – 2016» на полученные грантовые средства оформятярмарку, изготовят «Сундучки Доброты», закупят расходные материалы для творческих мастер-классов. В рамках ярмарки участники смогут продатьизготовленную своими рукамисувенирную продукциюи овощи, выращенные на своих огородах. Люди смогут отдать вырученные средства на благотворительные цели. В рамках проекта «Начинающие фермеры Муи» откроется одноименная школа, где участники смогут постигать азы ботаники и овощеводства. На грант от ПАО «Бурятзолото» авторы проекта закупят теплицы и оборудование.

Грантовые средства помогут авторам проекта «Добрая сказка детства – 2016» осуществить покупку комплекта ростовых кукол для организации театрализованных представлений для детей. Проект «Робосад» позволит детям проявить свои таланты в робототехнике. Для этого дом творчества «Радуга» на средства гранта закупит несколько наборов комплектующих частей для сборки новых роботов. Инициативная группа «Сибириада» из Усть-Муи предложила проект «Вспомним всех поименно» по благоустройству Парка Победы в своем селе, где на средства гранта будет произведен ремонт, а также установлен стенд с именами героев Великой Отечественной войны. В поселке Муя будет реализован проект «Народный музей» с экспозициями об истории поселений. Согласно проекту«Зимняя забава» в Северомуйске на грант будет построен и залит каток.

В Окинском районе конкурсная комиссия приняла решение поддержать 6 проектов. В рамках проекта «Импульс» на средства гранта построятсовременнуюоткрытуюмногофункциональнуюспортивнуюплощадку для Окинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Проект «Мастерская национальной куклы «Сэсэг» Саянской общеобразовательной школы предполагает обучение учащихся пошиву национальной одежды для кукол. На средства гранта будут закуплены расходные материалы и оборудование. А проект «Мэргэны Оки» предполагает покупку необходимого спортивного инвентаря для воспитанников детско-юношеской спортивной школы, занимающихся стрельбой из лука.

Детский сад «Хараасгай» по проекту «Ласточкино гнездо» создаст экологический уголок на территории сада. Средства необходимы для строительства образовательной площадки в виде беседки. Средства гранта помогут инициативной группе молодежи Окинского района расширить географию проекта «Молодежь района – за чистую Оку» для очистки и территории в местности Сайлаг и минерального источника Хойто-Гол. Второй проект инициативной группы молодежи Окинского района«Шуран» («Проворный»), набравший наибольшее количество баллов экспертной комиссии,предполагает строительство детской площадки в селе Орлик.

Отметим, что все проекты будут реализованы до 31 октября 2016 г. А общие итоги реализованных проектов будут подведены в декабре 2016 г.  

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях