Политика
1688

Внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии пройдет 29 января

В повестке сессии финансирование объектов празднования 350-летия добровольного присоединения Бурятии к России и выдача госгарантий

В повестке сессии финансирование объектов празднования 350-летия добровольного присоединения Бурятии к России и выдача государственных гарантий предприятиям строительной отрасли и АПК

Напомним, празднование 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства пройдет с 1 по 3 июля 2011 года. К этой дате в Бурятии будут приурочены десятки масштабных культурно-массовых и благоустроительных мероприятий. Основная часть благоустроительных намечена в Улан-Удэ, который летом 2011 года станет центром проведения празднования.

Здесь специально к этому времени должно появиться несколько  знаковых объектов. Это, например, второй ярус транспортной развязки «Балтахинова – Куйбышева», автомобильная развязка в районе улиц Бабушкина и Трубачеева, автомобильный мост через реку Уда, который напрямую свяжет Октябрьский и Советский районы города. Будет продолжено строительство стадиона на набережной реки Селенга, где в юбилейные дни 5-6 июня 2011 года намечено провести большой гала-концерт, фейерверк и другие массовые мероприятия. Было решено реконструировать и республиканский ипподром, который должен стать одним из основных мест празднования. Включены в программу реставрации Воскресенская церковь в Кяхте, являющаяся памятником архитектуры федерального значения, и Тамчинский дацан в Селенгинском районе.

К моменту празднования 350-летия запланирована сдача хирургического корпуса республиканского онкологического диспансера, где будет установлено современное медицинское оборудование вплоть до робототехники стоимостью 300 млн. рублей. Полностью строительство объекта обойдется в один 1,2 млрд. рублей. Каждый район Бурятии тоже получит подарки - новую школу или новый детсад.

ИРА «Восток-Телеинформ»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях