Политика
6220

В Тункинском районе возбудили уголовное дело по Далахайскому мосту

Следственный комитет подозревает замруководителя районной администрации Юрия Хоренова

Фото russianstock.ru

Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

-   11 декабря 2012 года между администрацией районной администрации и ООО «Китой» был заключен контракт на реконструкцию моста через реку Иркут в местности «Далахай». Стоимость контракта более 62 млн. рублей.  В техзадании и проектно-сметной документации были определены четкие параметры, которым должен был отвечать мост. Однако после реконструкции его ширина, покрытие, показатели нагрузки и другие параметры были занижены и не соответствовали контракту, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Несмотря на явные недостатки сооружения, Хоренов, незаконно подписал акты выполненных работ. На основании их подрядчику были необоснованно перечислены бюджетные деньги в полном объеме. Как отмечает следствие, документы были подписаны в момент отсутствия главы района, когда Юрий Хоренов исполнял его обязанности.

-  Из-за несоответствия моста техническим характеристикам, до сих пор не выдано разрешение на  ввод моста в эксплуатацию.  В настоящее время по уголовному делу Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия проводятся следственные действия, -  сообщила пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях