Политика
1790

К 2020 году 43 процента жителей Бурятии станут спортсменами

Такую цель поставили власти Бурятии перед республиканским агентством по физической культуре и спорту

Об этом стало известно на заседании совета старейшин при главе Бурятии 11 июня.

На нем шла речь о создании четырехуровневой системы подготовки спортсменов. Дойдя до высшей школы олимпийского мастерства, спортсмену необходимо будет преодолеть еще три ступени. В том числе олимпийское спортивное училище.

- Мы должны выстроить такую систему, которая бы позволяла лучшим из лучших выйти на федеральный уровень, попасть в российские сборные команды, олимпийские команды, команды чемпионата мира. А для любого молодого человека нужна звезда, как доказательство того, что можно «бегать теми же дворами», но достигать результата. Если не будет таких образцов в спорте, тогда и массовый спорт не будет развиваться. Мы не можем удариться только в массовый спорт, и не можем удариться только в спорт высшего мастерства. Это очень дорогое удовольствие. На те деньги, на которые мы готовим олимпийцев, можно подготовить две-три сотни молодых спортсменов. Все должно быть сбалансировано, - сказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Отметим, что Бурятия выбрана одним из регионов, где будут готовить сборные страны.

- В ближайшие время российская федерация будет направлять финансовые ресурсы в регионы на поддержку строительства объектов: ледовые катки, малые стадионы. Вообще последнее время мероприятия сдвигаются на Восток, - рассказал заместитель руководителя республиканского агентства по физической культуре и спорту Дмитрий Штэпа.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях