Голков
5270

Александр Голков: «Надо называть вещи своими именами - это свинство»

Мэр столицы Бурятии в весьма резких тонах потребовал разобраться с мусорным полигоном в Сотниково

Фото russianstock.ru

14 апреля в мэрии Улан-Удэ прошел разговор на мусорную тематику. Как сообщили представители районов, в эти дни в городе были проведены мероприятия по очистке жилых массивов и улиц. В ходе рейдов были задержаны автомобили, которые пытались выбросить мусор. Их принадлежность сейчас выясняется.

Однако наведение порядка и чистоты пока идет трудно.

- Здесь надо жестко навести порядок. Нельзя засорять территорию, - отметил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

При этом градоначальник затронул вопрос мусорного полигона, располагающегося между поселком Сотниково в Иволгинском районе и Бурводстроем.

- Этот полигон, помимо всего прочего, представляет огромную опасность для аэропорта и создает экологическую угрозу для Улан-Удэ. Не знаю, как к нему в Иволгинском районе относятся. Но весь это мусор и полиэтиленовые мешки летят к нам, в сторону Улан-Удэ, - отметил мэр.

- Мы уже написали прокурору Иволгинского района, написали главе района. Тот участок, со стороны Сотникова – это же просто невозможно! К нам подъезжаешь – чисто. А как ветер – так все летит к нам, - подтвердила проблему глава Советского района Светлана Трифонова.

- Светлана Васильевна, надо называть вещи своими именами. Это свинство, простое свинство! Люди должны знать, кто автор этих проблем. Если не реагируют наши соседи, так давайте будем привлекать правоохранительные органы. Это же невозможно, - резко заметил Александр Голков. И тут же задался вопросом, как на границе Иволги и Улан-Удэ появился полигон.

- Откуда он вообще взялся? По нормативам там должно быть 15 км до осевой линии взлетной полосы. Кто дал разрешение? Надо разобраться. Надо подключать и руководство аэропорта «Байкал». Ведь это еще и кормовая база для птиц, расположенная в зоне подлета самолетов. Это безобразие! У нас всегда были добрые отношения с Иволгой. И сейчас такие вещи провоцировать… Надо встретиться и закрыть этот вопрос. Установите, кто там является учредителем или тайным хозяином, как у нас часто бывает. Надо вместе провести проверку, установить, куда ниточки тянутся, - сказал градоначальник.

- Мы встречались с администрацией Иволги. Они обещали все убрать до 10 апреля. Но все сроки прошли, – заметила Светлана Трифонова.

- Если результатов нет, то надо обращаться в вышестоящие органы, - ответил мэр.

Как сказал Александр Голков, еще одной проблемой сотниковского полигона является то, что его хозяева привлекают к себе недорогими расценками. В итоге получается, что организациям выгодно везти мусор в Сотниково, чем на официальный полигон на тарбагатайской трассе.

- Идет речь и том, что они агитируют наши управляющие компании, чтобы они туда ездили. Получается обыкновенный демпинг. Одни работают в полулегальных условиях и предлагают демпинг. Другие работают по полной программе, но не демпингуют. Надо разобраться, кто из наших управляющих компаний заключил договор с сотниковским полигоном. Поскольку это свинство, то надо выяснить, какие из управляющих компаний способствует этому свинству, - заявил мэр Улан-Удэ.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях