депутаты
4098

Михаил Степанов о Голкове: «Конфликта нет!»

Депутат горсовета Улан-Удэ рассказал о взаимоотношениях с мэром, теневиках бурятской политики и предстоящих выборах в Хурал

Фото: russianstock.ru

На днях ряд источников и некоторые бурятские СМИ сообщили, что депутат горсовета Улан-Удэ Михаил Степанов решил уйти из горсовета и стать депутатом Народного Хурала, якобы из-за серьезного конфликта с мэром Улан-Удэ Александром Голковым. Мы связались со Степановым и узнали его точку зрения. 

- Михаил Юрьевич, так ли это? 

- Во-первых, у меня нет конфликта с Александром Голковым. Бывают разногласия, бывают споры, эмоции – это нормальный рабочий процесс. Сплошная тишь да гладь только там, где ничего не делается. Например, не так давно в горсовете шли ожесточенные споры, связанные с формированием рабочих групп по наказам избирателей и развитию Улан-Удэ. Тогда в нее не вошли всего два депутата: мэр и заммэра. Очень долго мы приходили к компромиссу и спорили, какую группу создавать и кто там должен быть. В итоге решили, что нужно объединить две группы:  по наказам и по развитию инфраструктуры в отдаленных микрорайонах. 

- Почему это важно для жителей города? 

- Потому что объединение рабочих групп позволило каждому депутату включать свои участки в программы развития территорий. Раньше в группе по инфраструктурным вопросам было четыре приоритета: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и уличное освещение. Больше ничего нельзя было туда включить. И депутаты, у которых не было частного сектора, не попадали в программы развития территорий. Получалось, что кто-то подходил под программу, а другие с похожими проблемами  оставались за бортом. Объединив две группы, мы эту несправедливость устранили. 

- И все депутаты вошли туда? 

- Нет. Мы сократили число депутатов с правом решающего голоса. Раньше, когда в группу входили почти все, для принятия решения необходим был голос большинства. Но не всегда кворум собирался. То есть была проблема, для ее решения собирались чиновники, подрядчики, проектировщики и находили выход, но приступить к реализации не могли. Сейчас же в группе 12 депутатов с правом решающего голоса. Теперь решения принимаются быстро. 

- Вернемся к конфликту, участие в котором вам активно приписывают. Вы сказали, что на самом деле его нет. Какова же настоящая причина вашего выдвижения в Народный  Хурал, ведь вы уже зарегистрировались на праймериз «Единой России»? 

- Депутат – это ежедневная работа с людьми – жителями твоего округа, совместное с ними решение проблем территории – планомерно, шаг за шагом, как мы и работаем с моими избирателями в горсовете Улан-Удэ на протяжении уже восьми лет. Решение стать депутатом Народного Хурала – это тоже наше общее с жителями решение. Хурал – это новые возможности для решения проблем, на которые не хватает полномочий муниципального депутата. 

И я понимаю, откуда возникают подобные разговоры о якобы конфликтах и противостояниях. У нас традиционно перед выборами – в этом году в Хурал, в следующем году в горсовет – из тени выползают некие силы, которым выгодно расшатать ситуацию, ослабить основных политических игроков. Их цель проста и понятна – получить свои дивиденды. В мутной воде легче ловить рыбку. Сплетни, шантаж, слив компромата и т.п. они называют политикой. У меня другие представления о прекрасном. Для меня политика – это работа на созидание и конструктив. 

- Кто эти люди? 

- Скоро они выползут из тени, и вы их увидите. 

- Есть мнение, что наш Народный Хурал закостенел, нужна новая волна, новые лица среди депутатов республиканского парламента. Вы поддерживаете эту точку зрения? 

- Новая волна? Да, нужна. Мы видим, что новый глава республики Алексей Цыденов стремится сломать стереотипы о Бурятии как малоизвестном отсталом регионе на задворках России. Главная задача на ближайшие 5 лет – обеспечить реальный рост экономики в республике. Это – единственно верный путь для решения большинства наших социальных проблем. Депутатский корпус должен помогать руководителю региона решать эти задачи, работать с ним в одной связке, единой командой – только так возможно добиться успеха. 

- Почему вы решили, что в Народном Хурале сможете добиться большего для избирателей? Разве нынешний состав не справляется со своей задачей? 

- В целом Народный Хурал вполне способен решать любые задачи. Но, как в любом трудовом коллективе, естественная ротация обязательно должна быть. 

Мы видим, люди об этом говорят, что некоторые депутаты, вместо того чтобы решать проблемы избирателей, занимаются какими-то личными вопросами. Кто-то ведет себя как нойон, не подступись к нему! Будто не депутат, избранный жителями представлять их интересы, а высокий чиновник, к которому надо ходить на поклон. 

Депутат – это не синекура. Депутат – это связующий мост между насущными потребностями жителей и исполнительной властью. Эта работа требует значительных усилий, кроме желания и знаний, еще нужно и крепкое здоровье. 

- Вы сказали о депутатах, которые забыли о своих обещаниях избирателям. Каждый человек имеет право отказать такому избраннику в доверии. Но как это сделать? 

- Как избавляться от плохих депутатов? На выборах! Жители сами решат, кому доверить в очередной раз власть, а кому – нет. Утверждение, что «выборы ничего не решают, всё будет так, как кто-то где-то наверху задумал», неверное. Как раз выборы и решают. Если люди не хотят видеть кого-то депутатом, они его просто не выберут, проголосуют за другого, и никакие политтехнологии не помогут.

Автор: Информ Полис, Иван Цыренов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях