Госдума
5073

Будуев на первом заседании Госдумы оказался рядом с Валуевым

Известный журналист из Бурятии поделился с infpol.ru впечатлениями о первом «депутатском» дне

Фото: ari.ru

В среду, 5 октября, депутаты обновлённой нижней палаты российского парламента собрались на пленарное заседание. Его открыл старейший депутат седьмого созыва – представитель КПРФ, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров. 

Фото: duma.gov.ru

Новоиспечённых депутатов поздравил президент страны Владимир Путин. Он отметил, что в седьмом созыве будут работать представители всех 85 российских регионов, включая Крым и Севастополь.

Фото: duma.gov.ru

- Избирательная кампания прошла открыто, в честной конкурентной борьбе. Ее результаты основаны на воле и выборе российского общества. Вижу в безусловной легитимности парламента залог силы и авторитета законодательной власти, – отметил он.

По словам главы государства, серьёзно выросла роль Госдумы как представительного органа власти: половина мест в парламенте принадлежит депутатам, избранным напрямую жителями конкретных территорий, округов и регионов. При этом состав палаты заметно обновился – в неё пришли представители общественных, профессиональных и местных организаций.

Своими впечатлениями о первом дне в Госдуме с нами поделился Николай Будуев. Одним из самых ярких моментов минувшей сессии известный журналист и активист ОНФ назвал выступление российского президента.

- Владимир Путин чётко расставил приоритеты в работе Госдумы. Заседание прошло быстро, динамично, в благожелательной атмосфере, – рассказал он. – У всех депутатов одна цель – работать в интересах жителей, изменить ситуацию в стране к лучшему.

Депутат отметил, что многих своих коллег  – это 1/5 часть обновлённой  Думы –  он уже знает. В их числе – и представители ОНФ. С кем-то ещё предстоит познакомиться. Кстати, на вчерашней сессии ГД  Николай Будуев сидел рядом с известным боксёром Николаем Валуевым и кубанским депутатом Александром Скоробогатько.

Напомним, накануне Николай Будуев официально стал заместителем председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Первое заседание комитета состоится уже сегодня, в 10 часов по московскому времени. Впереди – ещё несколько недель напряжённой работы. В Бурятию Николай Будуев и Алдар Дамдинов вернутся, скорее всего, не раньше ноября, хотя изначально предполагалось, что так называемая региональная неделя депутатов начнётся уже 10 октября.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях