Политика
4078

В Бурятии сторонники экс-главы района не могут успокоиться

Аламжи Сыренов  вновь намерен оспорить победу Альхеева

Фото: russianstock.ru

В  феврале выборы в Тункинском районе выиграл самовыдвиженец Иван Альхеев. Он обошёл своего ближайшего оппонента Аламжи Сыренова, который выдвинулся от  партии власти, на 422 голоса, заручившись поддержкой 50,24 % избирателей. 

Ещё тогда в «Единой России» признали поражение своего кандидата. То, что половина жителей Тункинской долины отдала свои голоса за Аламжи Сыренова, в руководстве ЕР назвали неплохим показателем. В тот же день на планёрном совещании Вячеслав Наговицын поручил правительству помочь новоизбранному главе Тункинского района «включиться» в работу.

- Иван Александрович – человек в бюджетной сфере новый. Прошу все министерства найти возможность, встретиться с ним, включить его в работу, оказать поддержку по скорейшему вхождению в должность, – отметил он, обращаясь к участникам совещания.

В СМИ же эти выборы называли самыми громкими и грязными в истории Тункинской долины.  А сама избирательная кампания отметилась рядом скандалов, которые продолжились весной. Сначала был митинг в Кырене с требованием пересмотреть результаты голосования. А затем  Аламжи Сыренов решил оспорить итоги выборов во всём районе  и подал исковое заявление к территориальной избирательной комиссии.  

В мае Тункинский районный суд отказал ему в удовлетворении иска. Несостоявшийся глава решил обжаловать это решение. Накануне стало известно, что Верховный суд Бурятии оставил его без изменений.  

Таким образом, Иван Альхеев остаётся в кресле главы.  Однако, как сообщает ИА «Ulan Media», оппоненты победившего претендента намерены  продолжать борьбу.

-  Мы будем подавать кассационную жалобу в Верховный суд Бурятии, а если её отклонят –   надзорную жалобу в Верховный суд России. Мы не остановимся! Если  здесь,  в Бурятии, нас снова «задвинут», мы пойдем выше, до конца, – цитирует издание  помощника Сыренова Анатолия Воронина.

На днях главы Бурятии Вячеслав Наговицын встретился с руководителями нескольких  поселений, которые находятся в состоянии конфликта с новым главой Тунки. Власти решили вмешаться в ситуацию по просьбе местных жителей, уставших от противостояния в районе.

Как сообщает пресс-служба правительства, главы поселений высказали множество претензий к работе Ивана Альхеева и действиям его команды – как во время, так и после выборов. Наговицын отметил: если у суда не будет доказательств, что количество «нелегитимных избирателей», принявших участие в голосовании, больше, чем разница набранных голосов между Альхеевым и Сыреновым, то результаты выборов вряд ли отменят. И тогда сторонам конфликта придётся садиться за стол переговоров и искать компромисс.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях