Хурал
2345

Парламент Бурятии постарел и стал более «женским»

Политологи Бурятского госуниверситета озвучили результаты исследования Народного Хурала Бурятии. Оказалось, что четвертый созыв парламента старше предыдущего на два года, а число женщин в нем увеличилось в два раза

 

С докладом во время научно-практической конференции, посвященной дню российского парламентаризма, выступил доктор политологических наук Эрдэм Дагбаев.

- Наверное, будет интересно узнать, что средний возраст депутатов нынешнего созыва составляет 53 года, в то время как предыдущий созыв был младше на два года, - рассказал политолог. - В республике сложилась возрастная структура депутатского корпуса, которая по своим характеристикам сочетает работоспособность и ум.

Парламент изменился и по гендерному признаку. Сейчас в высшем законодательном органе Бурятии работают 9 женщин, это 13% от всего состава депутатов.

- По сравнению с третьим созывом это очень много. Тогда депутатские мандаты имели только четыре женщины. Однако стоит заметить, что большинство женщин прошли по партийным спискам, а не по одномандатным округам, - заметил Эрдэм Дагбаев, очевидно намекнув на неспособность представительниц слабого пола конкурировать с мужчинами в политике.

Этнический состав действующего созыва парламента республики также претерпел изменения. В прошлом составе Хурала 63% депутатов были русскими, 29% - бурятами и 8% - представители других национальностей. В последнем созыве представителей титульной нации работает больше, чем в прошлом, – 50%. Депутатов, считающих себя русскими, оказалось 44%, а остальные национальности представлены всего 6%.

Очень интересными показались политологу данные об образовании народных избранников.

- 14 депутатов окончили Бурятский государственный университет и Восточно-Сибирский государственный технологический университет. Многие имеют дополнительное образование и ученую степень, - подчеркнул специалист.

Исследования показали, что 29% народных избранников начинали свой путь рабочими, 23% были учителями, а 9% являлись работниками сельского хозяйства и  правоохранительных органов.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях