Политика
2229

Оппозиция Бурятии согласилась с изменениями в закон о выборах в Народный Хурал

Против новой системы избрания республиканских депутатов проголосовали всего шесть человек. Закон одобрили 40 народных избранников. Напомним, ряд депутатов от «Единой России» предложили изменить схему выборов депутатов по партийным спискам

- Проектом закона, принятым в первом чтении, определено, что политические партии обязаны разбить список кандидатов на общереспубликанскую часть и территориальные группы, которые соответствуют территориям одномандатных округов, - пояснил во время сессии один из авторов проекта депутат Михаил Кравченко.

Он напомнил, что в одной группе должно быть от одного до пяти кандидатов. Система распределения мандатов определяет, что они будут распределяться в первую очередь из общереспубликанской части списка, а затем из территориальных частей. Это зависит от того, сколько голосов отдали избиратели за ту или иную партию. В ходе работы над законопроектом были учтены поправки, внесенные депутатами от оппозиционных партий.

- Принят вариант, при котором политические партии должны выдвинуть минимум одного кандидата в общереспубликанскую часть и минимум одного кандидата в 11 территориальных округах, - отметил Михаил Кравченко.

Поддержали «единороссов» представители коммунистов и «эсэров».

- Законопроект, который подготовлен ко второму чтению, существенно меняет то положение, которое было принято в первом чтении, - озвучил позицию «Справедливой России» Сергей Мезенин. - Отработано очень много замечаний, и он действительно соответствует требованиям всех партий.

Солидарен с коллегой и коммунист Сергей Будажапов. Он подтвердил, что почти все внесенные им поправки были учтены ко второму чтению и КПРФ готова поддержать проект.

- Мы активно принимали участие в рабочей группе. И, как ни парадоксально это прозвучит, вносимые изменения в закон о выборах депутатов Народного Хурала соответствуют реалиям сегодняшнего дня и отражают политическую ситуацию. Может быть, странно это будет выглядеть, но на сегодняшний день мы считаем, что новая практика выгодна политическим партиям, которые находятся в оппозиции, - высказался «левый» депутат.

Против закона выступил только руководитель ЛДПР Игорь Бобков. Его не устроило то, что законопроект вообще вынесли на рассмотрение сессии. По его словам, вопрос не был принят во время заседания рабочей группы.

- Может быть, меня не пригласили на то заседание, где все проголосовали за изменения. Я не помню такого, что наша группа проголосовала и одобрила предложенный вариант, - заметил оппозиционер.

На стороне Бобкова оказался Владимир Гейдебрехт. Он также отметил, что изменения в закон - всего лишь еще один шаг к уничтожению оппозиции.

Несмотря на это, законопроект был принят большинством голосов. Против изменения были всего шесть депутатов.

Фото Марка Агнора

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях