ОНФ
2394

Реализация программы «Жилье для российской семьи»

На ваши вопросы отвечает Елена Сергеевна Базарова, начальник Управления по работе с населением администрации г. Улан-Удэ

Что такое программа «Жилье для российской семьи»?

Программа «Жилье для российской семьи» предусматривает приобретение жилья экономического класса в г. Улан-Удэ по цене 35 000 рублей за 1 кв.м с внутренней отделкой и установкой инженерного оборудования, в том числе приборов учета водо-, тепло- и электропотребления. Приобретение жилья участниками программы может осуществляться как за счет собственных средств граждан, так и с помощью ипотечных займов (кредитов) на условиях АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» по льготной процентной ставке от 10,3% годовых.

Кто может стать участником программы «Жилье для российской семьи»?

Список участников программы необычайно широк. В него включены все социально значимые группы:
- многодетные семьи,
- распорядители материнского капитала,
- молодые семьи с одним ребенком,
- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,
- военнослужащие и ветераны боевых действий,
- граждане, проживающие в аварийных домах,
- бюджетники всех уровней,
- работники науки, образования, здравоохранения,
- граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях,
- граждане с жилплощадью менее 18 кв.м на человека или не более 32 кв.м на одиноко проживающего.

Можно ли купить две квартиры по программе «Жилье для российской семьи»?

Гражданин, имеющий право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы "Жилье для российской семьи", реализует такое право один раз и только в отношении одного жилого помещения, относящегося к жилью экономического класса.

Могут ли гражданину отказать стать участником программы «Жилье для российской семьи»? Почему?

Основаниями для принятия решения об отказе во включении гражданина-заявителя в список граждан на участие в программе могут быть: непредставление или представление неполного комплекта требуемых документов; представление недостоверных сведений в переданных на рассмотрение документах; несоответствие гражданина-заявителя утвержденным категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы.

Как попасть в список участников, имеющих право на приобретение жилья экономического класса?

Для этого необходимо подать заявление на включение в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, в отделы по жилищным вопросам и обращениям граждан администраций районов г. Улан-Удэ по месту жительства:

- Октябрьский район: ул. Павлова, 1, каб.24, 24а, тел. 41-59-01, 43-67-61;
- Советский район: ул. Советская, 23, каб. 10, тел. 21-28-63, 21-56-02;
- Железнодорожный район: ул. Октябрьская, 2, каб. 26, тел. 44-83-90, 44-79-70.

Где строится жилье? Какие застройщики осуществляют строительство?

В рамках Программы в течение срока ее реализации (с 2014 по 2017 гг.) в г. Улан-Удэ планируется построить более 400 000 кв. метров жилья экономического класса. В настоящее время отобраны для реализации 9 проектов жилищного строительства – в 140А квартале (застройщик – ОАО «Промгражданстрой»), 115 микрорайоне (застройщик – ООО «Бест Плюс»), в 105 микрорайоне (застройщик – ООО «ДомСтройКомплект»), 128 квартале (застройщик – ЗАО «Байкалжилстрой»), 20а квартале (застройщик – ООО«Бизнес-Инвест»), микрорайоне Мясокомбинат (застройщик – ЗАО «Бурятмяспром-Агро»), районе поселка Тулунжа Иволгинского района (застройщик – ООО «Зодчий»).

Здравствуйте. Подскажите, с чего начать участие в программе: с заявления, застройщика или банка?

Гражданин, желающий стать участником Программы, должен обратиться в администрацию района по месту жительства одного из членов семьи, для включения его в список участников программы. После получения решения о признании гражданина участником программы можно начинать заниматься подбором подходящей квартиры из числа строящихся в рамках Программы. Если собственных средств для покупки квартиры не достаточно можно воспользоваться льготным ипотечным кредитованием по сниженной процентной ставке (от 10,3% годовых) - для этого необходимо обратиться в АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» по адресу: ул.Профсоюзная, 35, тел. 22-22-33.

Будет ли жилье обеспечено необходимой инфраструктурой (детские сады, поликлиники)?

В соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 мая 2014г. №223/пр жилье экономического класса, построенное в рамках программы "Жилье для российской семьи", должно отвечать следующим требованиям: высокий класс энергоэффективности (не менее В); внутренняя отделка и обязательная установка поквартирного учета водо-, тепло- и электропотребления; доступные медицинские и образовательные учреждения, объекты культуры и отдыха, места для занятия спортом, торговые комплексы. Кроме того, в таких домах должны быть созданы условия для полноценной жизнедеятельности инвалидов и малоподвижных групп населения.

Возможно ли повышение стоимости жилья к концу строительства?

На каждом этапе строительства жилья экономического класса стоимость 1 кв. метра такого жилья не может превышать максимальной цены, установленной для проекта жилищного строительства, отобранного для участия в программе «Жилье для российской семьи», т.е. 35 000 рублей.

Если гражданин включен в список (подходит по категории) граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи», а от банка получен отказ в предоставлении кредита, подлежит ли он исключению из списка и сводного реестра таких граждан?

Перечень оснований для отказа во включение в список, а равно оснований для исключения гражданина из списка является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Среди оснований для отказа во включение в список, а равно оснований для исключения гражданина из списка такого основания, как отказ в предоставлении гражданину кредита, не имеется. Гражданин вправе приобрести жилье, как без привлечения кредитных средств, так и с использованием кредита.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях