Байкал
1903

Артисты театра «Байкал» выступят во Франции

С концертами французскую столицу посетят бурятские музыканты – Александр Архинчеев и Мунко Дондоков  – артисты театра «Байкал»

Концерты пройдут 11-15 апреля в рамках масштабного культурно-просветительского проекта – фестиваля народов многонациональной России «Все краски России». Выступление музыкантов состоится сразу в нескольких городах: Париж, Экс-ан-Прованс, Марсель, Ванс.

Александр и Мунко, участники арт-группы «Уран Хуур», их музыка – это world music, сплав бурятской этнической и современной западной музыки. Но Франции они поведают традиционную красоту бурятской культуры – улигеры, нэрьелгэ – песни-взывания, в неподражаемой подаче горлового пения под звуки морин-хуура, аман хуура, сух хуура, игила, барабана и других национальных инструментов.

Цель фестиваля – представлять во Франции лучшие творческие коллективы России, чтобы показывать все многообразие, самобытность и красоту российской культуры и искусства.

Добавим, что перед поездкой во Францию музыканты посетили с гастролями в Ниццу, Канны, Монако, Москву, Шанхай, Тайвань и Монголию.

Однако, по словам самих музыкантов, визит в Париж станет для них самым волнительным и ожидаемым, сообщает пресс-служба Министерства культуры Бурятии.



Фото minkultrb.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях