Байкал
2795

Таможня «накрыла» канал контрабанды нового типа наркотиков из Китая

Психоактивные вещества нового вида предназначались для получателя в Москве

Фото с сайта zabmedia.ru

В ликвидации канала поставки нового наркотика из Китая в Россию участвовали сотрудники сразу нескольких ведомств – Сибирской и Читинской таможен, главного управления ФТС. Кроме того, поддержку им оказали МВД на транспорте.

- 15 пакетов с кристаллическим порошкообразным веществом белого цвета были обнаружены в багаже гражданина России на таможенном посту «Забайкальск». Экспертиза установила, что перевозимые вещества являлись производными наркотических средств – новыми психоактивными веществами, - цитирует пресс-службу ведомства ИА «Забмедиа».

Как стало известно, в Маньчжурии неизвестный человек азиатской внешности попросил россиянина за деньги перевезти через границу коробку с веществами. Затем груз должны были отправить в Москву транспортной компанией.

- В ходе оперативного мероприятия из поселка Забайкальск в Москву доставка коробки с содержимым осуществлялась под контролем оперативных сотрудников ФТС России. При получении посылки в столице был задержан житель Новосибирска, затем его передали в правоохранительные органы, - рассказали в Читинской таможни.

Пока в Москве задерживали получателя, сотрудники Сибирской оперативной таможни провели обыск квартиры в Новосибирске. В результате у него дома были обнаружены упакованные в полиэтиленовые пакетики кристаллообразные вещества различных цветов общей массой около 150 граммов и почти 2 млн. рублей.

По результатам операции возбуждено уголовное дело по факту контрабанды наркотических средств.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях