наркотики
1766

В Бурятии возбуждено 18 уголовных дел по «спайсам»

Наркосбытчица из Северобайкальска уже получила 10,5 лет за «спайс»

Фото reporter-tv.net

В последние годы получают распространение новые виды потенциально опасных психоактивных веществ. Названия этих наркотиков на сленге - «спайсы», «миксы» и «соли». В соответствии с Федеральным законом 7-ФЗ от 3 февраля 2015 года оборот данных веществ на территории страны запрещен.

В 2015 году сотрудниками Управления наркоконтроля по Бурятии по фактам незаконного оборота «спайсов» и «солей» возбуждено 18 уголовных дел. За 8 месяцев этого года сотрудниками управления в связи с употреблением «спайсов» и «солей» составлено 10 административных протоколов. К слову, в 2013 году было возбуждено одно уголовное дело, а в прошлом году таких дел было три.

- Так, в этом году жительница города Северобайкальска за сбыт наркотического средства «спайс» осуждена к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы, - сообщили в пресс-службе ФСКН по Бурятии.

ФСКН России формируется реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Не позднее двух лет с момента включения в реестр принимается решение об установлении мер контроля за данными веществами. Соответственно, употребление, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, использование, потребление, пропаганда, ввоз в страну и вывоз из нее, сбыт «спайсов» и «солей» запрещен.

Кстати, за  употребление подобного рода веществ предусмотрена административная ответственность, при этом при назначении административного наказания суд может обязать пройти лечение, медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Законом предусмотрена и уголовная ответственность за незаконный оборот новых видов потенциально опасных психоактивных веществ в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей или лишения свободы сроком до 8 лет.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях