Дом
2629

Детдомовцы на отдыхе в Улан-Удэ занимались грабежами

По мнению полиции, ЧП стали возможными из-за халатности воспитателей [видео]

Скриншот с YouTube / канал "infpol ru"

Воспитанники Баргузинского детского дома во время отдыха в пригороде Улан-Удэ беспрепятственно покидали территорию лагеря и грабили в округе. О таком ЧП сообщили сегодня infpol.ru в МВД по Бурятии.

- 4 августа, около 11 часов вечера, в дежурную часть полиции поступило заявление 48-летнего гражданина. Мужчина пожаловался, что в районе базы отдыха «Салют» на Верхней Березовке у него была похищена сумка, в которой находились два зарядных устройства, мобильный телефон, одеколон и электробритва. Ущерб мужчина оценил примерно в 5 тысяч рублей, - сообщила полиция.

6 августа, все в том же районе Верхней Березовки неизвестные проникли в строящийся дом в ДНТ «Тимирязево». Взломав стеклопакет, воры похитили бензопилу «Штиль», шуруповерт, газовую плиту и пневматическую винтовку. Ущерб составил 20 500 рублей.

В обоих случаях подозреваются 17-летние воспитанники Баргузинского детского дома. Ранее подростки на профилактическом учете не состояли. На данный момент они дали признательные показания. Украденные вещи изъяты и возвращены владельцам. Возбуждены уголовные дела.

По словам, инспектора ПДН управления МВД России по городу Улан-Удэ Екатерины Кокориной данные преступления допущены в результате недолжного исполнения своих обязанностей воспитателями, которые прибыли в детский лагерь «Огонек» со своими воспитанниками.

- Воспитатели не сообщали, что дети самовольно покидали детский дом, не осуществляли контроль за детьми в ночное время. Вследствие чего и были совершены указанные преступления, - констатировала капитан полиции Кокорина.

Воспитатели привлечены к административной ответственности.



Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях