Происшествия
2701

В Улан-Удэ пенсионер расчленил бомжа за убийство крысы

По версии следствия, пожилой человек приютил бомжа у себя дома два месяца назад. Однако бездомный стал злоупотреблять добротой хозяина, что и стало причиной его смерти

 

12 декабря в МВД по Бурятии поступила оперативная информация о том, что на земельном участке возле одного из домов по улице Чайковского обнаружены останки человека. Труп был расчленен и помещен в бочку.

На место выехала следственная оперативная группа. Сыщики сразу заподозрили в причастности к преступлению владельца участка.

- Была установлена его причастность к происшествию. Мужчина в тот момент прятался у друга. После он сознался в совершении преступления, - сообщил заместитель начальника управления уголовного розыска МВД по Бурятии Александр Попов.

По предварительной версии следствия, два месяца назад 62-летний пенсионер познакомился около мусорного бака с бомжом Евгением. Знакомство стало поводом для распития спиртных напитков дома у пожилого человека. Бомж остался жить в гостеприимном доме, однако спустя некоторое время у бездомного и приютившего его человека начались конфликты.

Подозреваемый в убийстве полгода назад развелся с женой. Возможно, именно одиночество подтолкнуло его к тому, что он стал заводить домашних животных. К тому моменту, когда у него поселился Евгений, у мужчины было четыре собаки и крыса.

- Одну из этих собак убил его постоялец, - говорит Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК по Бурятии. – Также пенсионер подозревал, что бездомный виновен в смерти его крысы.

Помимо этого, гость не гнушался воровать у хозяина вещи, а затем продавать их. Все это вместе стало причиной конфликта, однако Евгений не спешил покидать дом. Вместо этого он стал угрожать пенсионеру расправой. Пожилой человек даже попросил своего племянника поговорить со своим постояльцем, чтобы тот покинул дом по-доброму. Соглашение было достигнуто, Евгений пообещал, что через несколько дней уйдет. Но, по всей видимости, терпение пенсионера было на исходе – в тот же вечер он совершил убийство бомжа.

- 2 декабря, когда они распивали спиртные напитки, у них произошла очередная ссора. Пенсионер убил постояльца ударом топора, - комментирует Александр Попов. – После он спрятал труп в шкаф, так как ему не хватило сил вынести его из дома. Так он пролежал несколько дней, до тех пор, пока не начался неприятный запах. Пенсионер решил расчленить труп и вынести к себе на участок.

Сейчас пенсионеру инкриминируется совершение особо тяжкого преступления. Следствие приняло решение ходатайствовать об его аресте в ходе предварительного расследования.

- Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, в том числе осуществляется сбор материалов, необходимых для заключения психолого-психиатрической экспертизы, исследуются вопросы вменяемости и психологического аффекта. Но в момент преступления пенсионер находился в алкогольном опьянении, а такое состояние, как правило, исключает аффект, - рассказал Дмитрий Столяров.

О потерпевшем известно, что ему был 51 год, жил он на Машзаводе, был ранее судим за преступление против собственности. Пенсионер ранее не судим, до выхода на пенсию работал на авиазаводе.

Фото предоставлено МВД РБ
Автор: Валентина Габышева

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях