Происшествия
1475

В Бурятии выросло число уличных преступлений

Около половины случаев остаются нераскрытыми

Фото: pixabay.com

За последние 5 лет наблюдалось снижение числа уличных преступлений. Но в первом полугодии этого года отмечен их значительный рост с 1 811 до 2 118 или на 17 %. Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Около половины преступлений, совершённых на улице, остаются нераскрытыми. Это прозвучало в прокуратуре республике, где состоялось заседание руководителей правоохранительных органов Бурятии.

- При этом рост числа анализируемых преступлений произошел на фоне сокращения применения такой меры профилактики, как привлечение граждан к административной ответственности. Так, в 2015 году  выявлено 83,8 тыс. правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в 2016 году – 65,7 тыс., в первом полугодии 2017 году – только 19,1 тыс., - отметили в прокуратуре региона.

В ведомстве добавили, что не всегда должным образом реализуются полномочия по профилактике правонарушений, предоставленные органам госвласти и местного самоуправления.

- Проверками, проведенными в Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Кяхтинском, Прибайкальском и Тарбагатайском районах республики, выявлялись факты неисполнения и ненадлежащего исполнения муниципальных программ, направленных на предупреждение правонарушений, ненадлежащего использования бюджетных средств. Допускается формализм в работе профильных комиссий, - добавили в прокуратуре.

По результатам совещания принято решение принять дополнительные меры в сфере предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых на улице. Поставленные задачи обещали выполнить до конца первого полугодия 2018 года.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях