Происшествия
4617

«Внезапно услышали глухой хлопок»: Жители Бурятии рассказали о кровавой бойне в Лас-Вегасе

Наши земляки оказались в эпицентре самого массового убийства в истории США

Фото: st.pixanews.com

Трагедия в Лас-Вегасе, где киллер-одиночка открыл огонь по участникам музыкального фестиваля «Route 91 Harvest», уже несколько дней не сходит с экранов телевизоров и лент мировых информационных агентств. Напомним, стрельба произошла в самом центре города – возле гостиничного развлекательного комплекса «Mandalay Bay».

Когда была выпущена первая автоматная очередь, многие решили, что это пиротехнический эффект. Фейерверки в Лас-Вегасе – обычное дело. После короткого замешательства музыканты даже снова принялись играть. И тут последовала вторая очередь, передаёт «Первый канал». Более 20 тысяч человек, собравшихся на концерт кантри-музыки под открытым небом, бросились прочь. В панике люди не понимали, откуда стреляют. Многие просто пригнулись и не двигались с места, хотя вокруг уже лежали раненые. Другие в надежде укрыться рванули в сторону гостиничного комплекса.

Но убийца стрелял именно оттуда, с верхнего этажа. Очевидцы говорят, что он вёл огонь без остановки минут пять, пока не скрылись все, кто мог двигаться. Опустевшая площадь напоминала поле битвы. Движение общественного транспорта в городе было остановлено, закрыли даже аэропорт.

Когда полиция ворвалась в гостиничный номер на 32-м этаже, преступник уже был мёртв. Им оказался 64-летний Стивен Пэддок – житель небольшого городка в часе езды от Лас-Вегаса. Он работал управляющим жилого комплекса. Судимости не имел, хотя в полицию попадал, но не за нарушения, связанные с оружием. В «Mandalay Bay» вселился ещё в прошлый четверг, 28 сентября.

По данным федеральных СМИ, мужчина покончил с собой. Жертвами кровавой бойни, которую уже назвали самой страшной в современной истории США, стали более 50 человек. Число пострадавших идёт на сотни. 

К «атаке» Пэддок готовился тщательно: в его номере правоохранители нашли 23 «огнестрела» и тысячи боеприпасов. Несколько орудий были с дорогими оптическими прицелами и на штативах, сообщает «Комсомольская правда». Кроме того, в комнате находились некие электронные устройства – их предназначение сейчас выясняется, а в машине стрелка обнаружили компоненты для изготовления взрывчатки. Ещё 19 винтовок хранились у него дома. В полиции заявили, что пока не готовы квалифицировать случившееся как теракт – мотивы преступника неизвестны.

Впрочем, «Исламское государство» (запрещённая в России террористическая группировка) заявило, что устроивший стрельбу пенсионер – «солдат Халифата» с боевым псевдонимом Абу Абд аль-Барр, откликнувшийся на призыв главаря ИГ «атаковать граждан коалиции «крестоносцев». Об этом сообщает «КП» со ссылкой на telegram-канал «Directorate 4».

Накануне президент США Дональд Трамп выступил в Белом доме с заявлением о трагедии в Лас-Вегасе. Он назвал стрельбу на концерте кантри-музыки «актом абсолютного зла». Американский лидер пообещал поддержку семьям погибших.

В тот роковой вечер в Лас-Вегасе находились по крайней мере 50 туристов из России. Такие данные привел Ростуризм. В их числе – и жители Бурятии. Фотографии, сделанные в «столице игорного бизнеса», наши земляки опубликовали 2 октября – в тот самый день, когда произошла бойня.

Фото: vk.com/an0nim_o3

- Разными бывают города, разные у них названия и судьбы. Но есть один, о котором хотя бы краем уха слышал едва ли не каждый взрослый человек планеты. Это город-мечта, город-веселье, город-везение и город-неудача. Город тысячи символов и эпитетов. Но имя у него одно – Лас-Вегас. Мечтайте и мечты воплотятся. Всем желаем возможности путешествовать и двигаться к этим далёким странам, – написал неизвестный автор в популярном паблике «Аноним 03».

Спустя несколько часов один из подписчиков забил тревогу: «Чувак, выложивший пост из Вегаса, с тобой всё нормально? Там стреляют! Скинь ещё пост, если всё нормально. За земляка переживаю!». Его поддержали другие участники сообщества.

К счастью, никто из жителей Бурятии, которые находились в тот момент в Лас-Вегасе, не пострадал. Вот как наши земляки описали стрельбу, которую видели собственными глазами:

«Ночь. Время – 23.30. Много людей, прогуливающихся по улице Стрип. Внезапно услышали глухой хлопок и увидели людей, которые бегут вдоль улицы. Слились в этой толпе прочь от центра города. Оперативно подъехали полицейские машины и «скорые», прибыли вертолёты, за десять минут оцепили центр города, улицу Стрип. С нами всё в порядке. Живы и здоровы. Ангелы-хранители наши пребывают с нами.  Уезжаем из города. Соболезнуем всем погибшим: 58 человек убито и 515 ранено – по последним данным.  Дай бог сил всем справиться с произошедшим».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях