Происшествия
2051

В Сосновоозерске у пенсионерки отняли «похоронные» деньги

Разбойники ворвались к ней в дом, избили и отняли более 150 тысяч рублей - ту сумму, которую пенсионерка отложила себе на похороны

Об этом сообщил начальник дежурной части МВД по Бурятии, подполковник полиции Николай Назаров.

- Разбойное нападение было совершено в Сосновоозерске. Нападавшие с применением насилия отобрали у пожилой женщины 157 тысяч рублей. Это была так называемая «погребальная» сумма, которую стараются отложить пожилые люди, - сообщил подполковник Назаров.

По словам полицейского, налетчики ворвались в дом, открыв щеколду. Один из нападавших тут же принялся избивать пенсионерку.

- Не выдержав побоев, женщина сказала, что деньги хранятся у нее под матрацем, - сказал полицейский.

К сожалению, жертва не смогла запомнить примет налетчиков, о чем она и сообщила прибывшим оперативникам.

- То есть, преступление было совершено в условиях полной неочевидности. Однако сотрудникам полиции были предприняты все меры, и по горячим следам преступление удалось раскрыть, - отметил Николай Назаров.

Похищенные деньги изъяты. Но не все. Часть налетчики уже успели промотать.

- Изъято 120 тысяч. Налетчики за сутки уже успели хорошо приодеться, начали пить-гулять. По большому счету, это и стало причиной, по которой сотрудники обратили на них внимание. В ходе подворового обхода стало известно, что кое-какие граждане зажили не по средствам. Подозреваемые были задержаны и вскоре дали признательные показания.

- Это были местные – два человека. Но по уголовному делу пойдет только один. Так как именно применял физическое насилие. Второй не совершал самого деяния и пойдет либо как свидетель, либо как соучастник. Это как решит следствие, - сказал сотрудник полиции.

Как отметил начальник дежурной части, факты нападения на беззащитных пенсионеров стали, увы, не редкостью в Бурятии. Такое же ЧП было в Бичурском районе. Там все было по той же схеме – налетчики нападали на пожилых граждан, зная, что у них есть «гробовые» деньги.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях