авария
5749

На Баргузинском тракте произошла очередная трагедия

На ставшей печально известной в этом году дороге «Улан-Удэ – Курумкан» случилось очередное смертельное ДТП. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии, в семи километрах от села Турунтаево водитель автомашины «Тойота Камри» выехал на встречную полосу, где задел джип «Тойта Лэнд Круизер», слетел с дороги и перевернулся

В результате ДТП одна из пассажирок «Камри» скончалась на месте, водитель легковушки и другой пассажир были госпитализированы в больницу села Турунтаево. Напомним, что в этом году на Баргузинском тракте произошла цела серия ДТП, в результате которых погибло большое число людей. Infpol.ru рассказывал о некоторых самых крупных авариях, случившихся на этой дороге.

Обилие ДТП на этой трассе уже вызвало пристальное внимание правоохранительных органов, которые провели целое расследование по поводу всплеска аварийности на дороге «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан». Буквально на днях пресс-служба МВД по Бурятии сообщила о некоторых результатах проверки. Информация была опубликована на официальном сайте полиции под заголовком «Внимание! Опасная дорога!».

С начала года, констатировала полиция, на автомобильной дороге «Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян» в Прибайкальском районе в 9 ДТП погибли 9 человек, еще 18 получили ранения различной тяжести. В 5 ДТП водители не учли дорожных и метеорологических условий. На этой дороге были произведены работы по ремонту, реконструкции и строительству на различных участках. В связи с улучшением дорожного полотна автомобилисты зачастую не могут удержаться от возможности разогнать свой автомобиль, что приводит к печальным последствиям.

Так, 20 июля на 158 км автодороги произошло столкновение дух машин, в результате которого погибли 4 человека. При обследовании места ДТП, было установлено, что на этом участке имеются повороты с ненормативными радиусами, не обозначенные дорожными знаками. При разрешенной скорости 90 км/ч водитель спокойно проезжает эти повороты. Однако в том ДТП неопытный несовершеннолетний водитель, превысил скорость, не справился с рулевым управлением на повороте и выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение.

Анализ другого ДТП, случившегося 30 июня на 110 км, где погибло 3 и было ранено 6 человек, также произошло на повороте дороге, когда водитель выехал на полосу встречного движения.

Исследование ДТП, случившегося на 89 км дороги, где произошло опрокидывание машины выяснило, что водитель машины , разогнался на участке дороги с новым асфальтом, несмотря на предупреждающие знаки о неровностях. В результате он не справился с управлением и совершил опрокидывание.

При обследовании автомобильной дороги было установлено, что на новых участках дороги имеются изъяны.

Так, на участке дороги с 13 по 39 км, сданном в эксплуатацию в 2012 году после ремонта, отмечается неудовлетворительное состояние обочин -обочины не отпрофилированы, имеются занижения, сужения обочин, дорожные знаки и дорожная разметка на отдельных участках не соответствует дорожной обстановке. Оказалось, что на участках дорог с плохой видимостью не запрещен обгон и, наоборот, на участке с неограниченной видимостью обгон запрещался.

Еще одним опасным участком стал промежуток с 64 км по 89 км. Хотя еще в 2012 году на этом участке были завершены работы по укладке асфальтобетонного покрытия, до настоящего времени там отсутствуют обочины, на подходах к мостовым сооружениям имеются просадки полотна и не установлены барьеры.

Настоящая полоса препятствий начинается с 186 км протяженностью по всему Баргузинскому району, констатируют правоохранительные органы. Там уже на протяжении многих лет не устраняются выбоины, «колейность» и «волны» на дороге.

Завершая свое сообщение МВД напомнило, что пункт 10.1. ПДД России гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности, водитель должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспорта».

О других ДТП, случившихся в течение минувших суток. В Иволгинском районе, в километре от райцентра, под колеса автомашины «Тойота Харриер» попали два велосипедиста. В результате ДТП один из велосипедистов скончался на месте, второй госпитализирован в БСМП.

В Октябрьском районе Улан-Удэ был сбит пешеход. Пострадавший госпитализирован.



Фото: http://inforotor.ru.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях