Происшествия
2646

Убийца из Бурятии 12 лет скрывался в Якутии

Следственным отделом по Советскому району СУ СК России по Республике Бурятия возобновлено расследование уголовного дела по факту убийства, случившегося 12 лет назад на берегу Селенги

Тогда неподалеку от ДНТ «Профсоюзник» было обнаружено тело 25-летнего молодого человека. Выяснилось, что в тот день порезали еще одного парня, но тот остался в живых.

В резне на берегу подозревался некий Руслан Сенкевич - приятель погибшего мужчины.

В ходе расследования удалось восстановить картину происшествия. 19 июля 1999 года четверо молодых людей, среди которых находился 26-летний Сенкевич, распивали спиртные напитки на берегу Селенги. Во время пьянки между Сенкевичем и двумя собутыльниками произошла ссора. Сенкевич выхватил нож и нанес им удары своим противникам. В результате один из потерпевших скончался от обильной кровопотери. Второму, также получившему ранение, удалось убежать. После расправы над молодыми людьми Сенкевич выкинул нож и скрылся с места происшествия.

Через некоторое время он перебрался в Якутск, где в течение 12 лет, изготовив поддельные документы, проживал под чужим именем. На основании постановления следователя судом в отношении Сенкевича была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, после чего он объявлен в федеральный розыск.

И вот совсем недавно в ходе проведенной сотрудниками полиции операции скрывавшийся Сенкевич был задержан. Несмотря на поддельный паспорт, личность убийцы была установлена и он был помещен в следственный изолятор. При медицинском обследовании у задержанного выявлен цирроз печени, развившийся вследствие злоупотребления алкоголем. Поэтому отправить его в Бурятию не представлялось возможным. Для допроса Сенкевича в Якутск вылетел следователь. В ходе допроса подозреваемый дал подробные признательные показания и раскаялся в содеянном.

Фото old.sud.ua

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях