Происшествия
2270

В Бурятии трех женщин будут судить за незаконную попытку получить материнский капитал

Пресечь преступления удалось только благодаря бдительности сотрудников Пенсионного фонда республики

Все женщины были лишены родительских прав на старших детей. Поскольку вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, детей у них забрали.

- Они были помещены в детский дом либо находятся под опекой родственников, - говорит Юлия Щербатюк, следователь СЧ СУ МВД по Бурятии.

После рождения младших детей женщины уже утратили возможность на получение помощи от государства. Однако все же решились на обман.

-Подготовили документы, в том числе справки и на старших детей, и только благодаря бдительности сотрудников Пенсионного фонда удалось пресечь, - сообщила Юлия Щербатюк.

Свою вину нерадивые мамаши признали и раскаялись. В Следственном управлении по аналогичному преступлению находится на предварительной проверке материал в отношении еще одной женщины.

Следователи также предупреждают, что сейчас активно распространяется реклама «поможем обналичить материнский капитал». Однако все они являются незаконными.

- По закону такая функция возложена исключительно на Пенсионный фонд России, поэтому и получатель, и те, кто помогает незаконно обналичить материнский капитал, могут быть привлечены к уголовной ответственности, - подчеркнула Юлия Щербатюк.

Фото из архива.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях