Дом
3375

Строим дом из кирпича!

На вопросы читателей отвечает главный инженер «Байкальского кирпичного завода» Михаил Цыдыпов

Фото В. Дашиевой

- Хочу построить жилой дом из кирпича. В чем преимущество кирпича как стройматериала, и какие требования к нему существуют? Вадим Д., Улан-Удэ

- Кирпич уже многие века незаменим в строительном мире, несмотря на постоянно растущее число разновидностей стройматериалов. Он экологически чист и удобен в использовании, это очень легкое керамическое изделие, которое, несмотря на свой небольшой вес, обладает довольно высокой степенью прочности. В кирпичном доме и зимой, и летом умеренный комфортный микроклимат. Основные требования к кирпичу это: внешний вид, прочность, морозостойкость и термоустойчивость. Последние два требования особенно актуальны для нашего региона с холодными зимами и жарким летом. Кроме того, жизненный опыт показывает, что кирпич более практичен, чем другие стройматериалы, он долговечен, пожаробезопасен и не привередлив к фурнитуре. Вспомните сказку про трех поросят, самый умный и прозорливый из них построил дом из кирпича, и его дом успешно противостоял внешним воздействиям в лице прожорливого волка.

- Можно ли проверить качество кирпича невооруженным глазом? Или есть какие-то обозначения, по которым стоит выбирать его? Анастасия Б., Улан-Удэ

- Кирпич создается из глины и обжигается при температуре 900 градусов. Марка кирпича по прочности варьируется от 100 до 300. Последние испытания, которые мы провели в Государственном республиканском аналитическом центре, показали, что наш завод производит строительный кирпич марки М 175 – очень прочный надежный кирпич. Для обычного покупателя есть более простой способ проверить качество кирпича – постучать по нему длинным металлическим ключом. При этом хороший кирпич должен издавать характерный звон, какой бывает при постукивании по керамической посуде. Такой звук означает, что кирпич хорошо закален и обожжен. Также стоит визуально оценить и геометрию и размеры кирпича.

- Как подсчитать, сколько мне понадобится кирпичей для строительства дома? Булат Г., Улан-Удэ

- Обычно расчетами необходимого количества кирпичей для строительства занимаются проектировщики. Но можно посчитать самостоятельно, отталкиваясь от размеров кирпича – его длина 250 мм, ширина 120 мм, высота 65 мм + 1 см раствора с двух сторон кирпича. Не забудьте вычесть окна и дверной проем. Могу сказать, что в одном кубометре 400 кирпичей – с учетом раствора.

Справка:

«Байкальский кирпичный завод» создан на базе Улан-Удэнского кирпичного завода

Опыт работы Инженерно-технического персонала на рынке стройматериалов от 15 до 30 лет.

Объекты, которые построены из нашего кирпича: Русский драматический театр им. Бестужева, реконструкция Бурятского театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова, реконструкция Бурятского театра драмы им. Хоца Намсараева, буддийский храм в Анинском дацане Хоринского района, Восточно-Сибирский свинокомплекс, жилые дома, детские сады, школы в районах Бурятии и другие объекты. Сейчас строится Перинатальный центр Республиканской больницы им. Семашко, Успенский кафедральный собор - главный храм РПЦ в Бурятии в парке Орешкова.

Акция

До 15 июня 2015 г.– 1 кирпич = 8,70 рублей

Больше фото и информации на онлайн-странице "Байкальского кирпичного завода"

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях