Дом
3067

Как развесить картины в доме?

Казалось бы, что может быть проще? Но когда возникает потребность повесить одну или несколько картин, мы зачастую начинаем ломать голову – как правильно это сделать, чтобы картина смотрелась наиболее выгодно и не портила интерьер

Фото getdiz.ru

Оказывается, и в этом деле есть определенные правила, которые следует соблюдать. Например, в гостиной или столовой не стоит вешать картину слишком высоко, ведь в этих помещениях будут часто собираться семья и гости, и рассматривать ее они, скорее всего, будут сидя. Также дизайнеры не рекомендуют размещать картины во всех помещениях квартиры или дома.

Группа картин: правила размещения

Довольно распространенный прием размещения картин на стене – это группировка нескольких маленьких вокруг одной большой. Но при этом важно, чтобы помещение было просторным. Для маленькой комнаты такой способ не подойдет.

Специалисты советуют использовать универсальный прием размещения картин. Для этого по стенам комнаты необходимо зрительно наметить серединную линию, которая будет находиться на уровне глаз – в музеях эта высота обычно составляет 152 см от пола. Размещать картины лучше так, чтобы эта воображаемая линия проходила посередине каждой из них – в случае, когда картины размещаются в ряд.

В случае, когда необходимо развесить группу картин, складываем их высоту, при этом, не забывая про рамы и промежутки между картинами – эти параметры так же приплюсовываем, делим полученную величину пополам. Далее определяем, какая картина должна находиться посередине, вешаем сначала ее на серединной линии, затем все остальные.

Для того чтобы картины смотрелись максимально эффективно в группе, необходимо следовать некоторым правилам группировки:

·        Один стиль. Например, это могут быть только черно-белые картины или работы, выполненные акварелью. Можно связать в единое целое экспозицию с предметами мебели в помещении. Для этого группу картин можно «привязать» к какому-либо невысокому шкафу или к ширине дивана.

·        Размеры имеют значение. Ни в коем случае не стоит размещать картины в порядке увеличения или уменьшения размера – это приведет к тому, что зрительно разрушится единство композиции. Разные по формату картины рекомендуется располагать ярусом, а одинаковые – по принципу сетки, соблюдая строгую симметрию.

Такие разные и вместе?

В том случае, когда мы имеем две картины разного размера, можно повесить их рядом, но при этом большую расположить несколько выше, для того, чтобы изображение на ней было наиболее удобно рассматривать. Если мы разместим на одной стене картины разного художественного уровня, то рядом с шедевром более слабая картина может выглядеть не достаточно достойно.

Смысл картины и помещение

Еще один немаловажный момент – функциональное назначение помещения, в котором мы собираемся повесить ту или иную картину. Так, например, для спальни не стоит выбирать большие полотна, иначе зрительно они будут «давит» на нас, а для столовой не следует выбирать картины с батальными сценами.

Место над камином

В том случае, когда в доме есть камин, то пространство над ним является идеальным местом для картины. Тут будет отлично смотреться как большое полотно, так и не очень. Мало того, что такое расположение является современной тенденцией моды, но оно еще дает возможность максимально концентрировать свое внимание на изображении.

Искусственное и естественное освещение

Не самым последним элементом в размещении картин является хорошее освещение. Современные дизайнеры рекомендуют применять максимально полное общее освещение помещения. А подсветку можно использовать для того чтобы выделить особо ценные экспонаты или дополнительно осветить картину большого размера. При этом можно использовать подсветку, встроенную в раму картины. Но при организации подсветки существует одна проблема – возникновение теней и бликов на полотне. При определении места подсветки стоит лампочку направить на картину и найти ту оптимальную точку, с которой свет будет падать на нее равномерно.

Пустая стена нашей комнаты – это то же холст, на котором мы сможем при помощи картин создавать свои неповторимые сюжеты. Чтобы понять, как картины будут смотреться на стене, можно разложить их сначала на полу и оценить композицию, отойдя на некоторое расстояние.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях