Здоровье
2894

Защищаем кожу зимой

В холодное время года наша кожа особенно нуждается в нашей заботе и уходе. Недостаток солнечного света, низкие температуры, а в помещениях сухой воздух – самым негативным образом может отразиться на ней

Начнем с тыльной стороны рук – пожалуй, это самое уязвимое место, так как сальных желез в этом месте минимум. Холодный, морозный воздух для кожи рук просто губителен – на ней появляются так называемые цыпки – кожа краснеет, трескается, грубеет, шелушится и это все, кроме крайне некрасивого вида, доставляет массу неудобств – ведь домашние дела никто не отменял.

Лично я не люблю зиму именно поэтому – из-за того, что на руках постоянно появляются эти болезненные цыпки. Стоит просто на минуту снять теплые перчатки и ответить на телефонный звонок или поправить ребенку шарфик, как вечером мои руки обязательно покраснеют и потрескаются. Но все же есть несколько советов, как защитить кожу рук от цыпок:

- перед тем, как пойти на улицу, минут за 15-20, обязательно нанесите на кожу рук защитный жирный крем.

- старайтесь не снимать варежки или перчатки на холоде.

- два раза в неделю пользуйтесь скрабом для рук, после этого обязательно нанесите увлажняющий крем для рук. Вместо скраба можно просто отпарить минут 5 руки в горячей воде, потом намылить руки и потереть кожу мочалкой.

- делайте питательные маски для рук хотя бы раз в неделю.

- перед сном наносите на руки питательный крем.

- если вы пришли с улицы и руки замерзли, не мойте их в горячей воде – такие перепады температур очень вредны для кожи, лучше просто подержите их в теплой воде, а потом выпейте горячего чая – быстрее согреетесь.

Если же цыпки у вас появились, попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями:

- смажьте руки теплым оливковым маслом, сверху наденьте полиэтиленовые перчатки (можно просто мешочки) и заверните руки в полотенце. Через 30 минут смойте теплой водой, затем нанесите питательный крем для рук (желательно после этого руки не мойте несколько часов – в идеале оставьте на всю ночь).

- хорошая питательная маска для рук – 1 ч.л. оливкового масла, 1 ч.л. меда и несколько капель лимонного сока – нанесите на руки на 15 минут и после этого смойте теплой водой. Затем нанесите питательный крем.

- очень полезно втирать в кожу рук подсолнечное масло, смешанное с ампулой витамина А (можно сделать дома небольшую баночку – примерно полстакана подсолнечного масла и ампула витамина А, хватает надолго).

Кожа лица также нуждается в защите – перед выходом на улицу обязательно наносите защитный крем, минут за 20-30. А на ночь увлажняющий, питательный крем. Обязательно нужно подбирать косметические средства, которые бы соответствовали вашему типу кожи. На губы перед выходом из дома наносите гигиеническую помаду. Если все же губы потрескались и обветрились, можно смазать их капсулой с витамином А.

Принимайте поливитаминные комплексы, ешьте больше фруктов и овощей.

В помещениях из-за отопления обычно воздух очень сухой, но это можно исправить, купив увлажнитель воздуха. Однако это совсем недешевое удовольствие. Я, например, просто на батареи кладу очень влажные полотенца, воздух становится не таким тяжелым.

И еще один очень важный совет – пейте как можно больше воды. В идеале в сутки 3-4 литра. Это на самом деле не так много, как кажется, а ваша кожа будет вам благодарна!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях