Бизнес
5207

Строим мало и некрасиво

В мэрии Улан-Удэ обсудили развитие комплексной застройки в столице Бурятии. Вячеслав Наговицын посетовал на отсутствие национального колорита в современной архитектуре Бурятии

В мэрии Улан-Удэ обсудили развитие комплексной застройки в столице Бурятии. Вячеслав Наговицын посетовал на отсутствие национального колорита в современной архитектуре Бурятии

Совещание провел президент республики Вячеслав Наговицын. Он попенял городским властям на низкие темпы строительства жилья и попросил архитекторов украшать здания в национальном стиле

 

БУРЯТИЯ В АУТСАЙДЕРАХ

- Темпы жилищного строительства у нас, мягко говоря, оставляют желать лучшего, - отметил Наговицын, открывая совещание. - Мы практически замыкаем таблицу субъектов Российской Федерации и недотягиваем до среднероссийских показателей.

Правительство России поставило задачу к 2020 году обеспечить россиян жильем в расчете 29 квадратных метров на человека.

- Нам, при наших 19 квадратных метров на человека, до этого как до Луны, - заявил Наговицын. - Мы не видим бурного роста и перспектив строительства. Очень плохо проходят торги на выделение земельных участков. Мы не смогли выйти на комплексную застройку, которая позволила бы не напрягать бюджеты.

Наговицын считает, что если в Улан-Удэ будут возводиться микрорайоны с общей площадью квартир более 1 миллиона квадратных метров, то тогда от застройщика можно смело требовать строительства детских садов, школ и поликлиник. Строители, конечно, включат стоимость этих объектов в стоимость квадратного метра. Но при таких объемах покупатель жилья практически не заметит увеличения цены.

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев согласился с этим, заметив, что у города нет денег на возведение инфраструктуры и подведение коммуникаций (свет, тепло, вода, канализация) к районам перспективной комплексной застройки на юго-западе и юго-востоке Октябрьского района Улан-Удэ. На инженерные сети там нужно, по оценкам комитета по строительству, целых 35 млрд. рублей.

 

БУДУЩЕЕ ЗА ГОРОДОМ

Вячеслав Наговицын заявил, что, по его оценкам, в ближайшие годы население Улан-Удэ резко увеличится.

- Люди будут собираться вокруг мегаполисов, - сказал он. - Это происходит в Москве, Петербурге и в центральных городах любого субъекта Федерации. Мы должны планировать население Улан-Удэ в 700 тысяч человек к 2020 году и создавать для них рабочие места, строить фабрики и заводы. На селе должно остаться ровно столько людей, сколько мы можем загрузить работой, чтобы обеспечить себя продуктами питания.

Увеличение числа жителей только на руку столице Бурятии. Дело в том, что федеральные власти очень хорошо поддерживают города, население которых больше половины миллиона, в финансовом плане.

 Пока в Улан-Удэ живут 372 тысячи человек. Генеральный план развития города рассчитан на 400 тысяч жителей. Его будут менять. Также будет разработана концепция развития города до 2020 года. На это уйдет, по словам главного архитектора города Владислава Итыгилова, около 9 месяцев. Наговицын приказал разработать этот документ в более сжатые сроки.

Городу уже в скором времени не будет хватать земель для строительства. И это несмотря на то, что мэрия планирует снести деревянную застройку на Смолина, на левом берегу Селенги и на Батарейке, а также старые дома в Железнодорожном районе.

Президент Бурятии поставил на обсуждение вопрос о передаче городу земель близлежащих районов: Тарбагатайского, Иволгинского, Заиграевского. Более того, он вообще предложил подумать о ликвидации этих небольших по площади, но дотационных районов, большая часть населения которых работает в Улан-Удэ.

- Условные границы внутри республики могут быть изменены, - заметил Наговицын. - На севере Бурятии большие по площади районы нормально управляются. Мы же тут (вокруг города. – К.Г.) размыли. А город задыхается от недостатка площадей для строительства. Возможно, надо менять границы либо интегрироваться в одно территориальное образование.

 

НЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

- Мы не собираемся все время жить в таком городе Улан-Удэ, как сейчас, - сказал Наговицын городским чиновникам. – Город похож на сыр. Нормальные микрорайоны соседствуют со старым жильем. Мы должны предусматривать комплексное строительство, в том числе и на месте «деревяшек». Должны искать свободные площадки, где можно будет строить социальное жилье.

Президент также попенял архитекторам Бурятии на то, что они по-прежнему проектируют типовые бетонные и кирпичные дома, как и в других городах страны.

- Мы национальная республика, в конце концов! И потомки не простят нам внешний вид домов, которые мы строим сегодня. Где национальные элементы в архитектуре? Уж если мы не можем, давайте позовем архитекторов из других регионов, – поиздевался президент над собравшимися.

Главному архитектору города Владиславу Итыгилову было поручено отвергать все проекты новых микрорайонов, в которых не присутствует национальный колорит. Уже построенные дома было велено украсить в национальном стиле.

Наговицын пообещал сделать подобные совещания регулярными. На следующих уже будут рассматриваться конкретные проекты строительства и возникающие при их осуществлении проблемы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях