Бизнес
2626

Глава Бурятии: «В 2016 году мы будем жить не хуже, чем в 2015»

Вячеслав Наговицын считает, что в уходящем году республика была на подъеме

Фото russianstock.ru

И грядущий год может быть не хуже. Только если авиазавод сохранит объемы контрактов и год будет дождливым.

- У нас принят бюджет не хуже прошлогоднего. Говорить сейчас о том, что мы прошли пик кризиса не совсем правильно. В 2015 году у нас был подъем. Очень мало субъектов в России, которые заканчивают год с положительными результатами, а у нас результаты положительные, - заключил глава республики.

В частности, он отметил, что позитивные итоги основаны на результатах работы предприятий- экспортеров.

- Производят востребованную продукцию – лесоматериалы, вертолеты, продукты питания, которые уходят в Монголию. Все это дало рост оптовой и розничной торговли, промышленности, выросла и энергетика. Запущены на Гусинке все мощности, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Однако, все же оговорился, что прогнозировать повторение ситуации «надо очень аккуратно».

- Если авиазавод не заключит в таком же объеме экспортные контракты, у него объем денежной выручки упадет. Если 2016 год будет дождливым и Байкал наполнится, все гидромощности будут включены и на Гусинке мощности будут остановлены и т.д. У нас все сложнее, чем в целом по России, - осторожно сказал глава. - Потому что страна опирается на нефтяную и газовую отрасль, они говорят, что ниже не будет, дальше только рост, у нас нет этих отраслей. Мы зависим от многих факторов. 2015 год был удачным, несмотря на то, что для остальных не очень хороший выдался.

В заключении руководитель региона выразил надежду на лучшее.

- Надо признать, что все предприниматели заняли выжидательную позицию. Роста реальной заработной платы сегодня нет, есть номинальный рост, высокая инфляция, реальная зарплата в отрицательной зоне. Так произошло. Несмотря на то, что общее положение в экономике, неплохое, заработная плата не растет, предприниматели считают, что нужно держать. Все хотят создать подушку безопасности, нужна стабилизация в мире. Нас затрагивают все вещи, - подытожил Наговицын.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях