Бизнес
4917

В Бурятии на свинокомплексе «Восточно-Сибирский» начались проверки

Антимонопольная служба Бурятии приняла решение продолжить проверку свинокомплекса «Восточно-Сибирский». Проверка по факту повышения цен на свинину была начата в сентябре

Фото russianstock.ru

- Данные мониторинга оптовых цен показали, что местный производитель - ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» в августе дважды повысил в течение трех недель отпускную цену полутуш свиных более чем на 5%. По выявленным фактам в настоящее время проводится внеплановая камеральная проверка. О результатах проверки говорить пока рано, - сообщили infpol.ru в Бурятском УФАС.

Подобная проверка началась и в Томской области: с 1 августа по 1 октября 2014 года оптовая цена на свинину у ЗАО «Аграрная Группа МП» увеличилась на 11,5%, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что свинокомплекс «Восточно-Сибирский» и «Аграрная группа МП» входят в состав одного холдинга – «Сибирской аграрной группы». В состав САГ входят четыре свиноводческих комплекса в Томской, Свердловской областях, Красноярском крае и республике Бурятия, птицефабрика в Томской области, мясоперерабатывающие предприятия в Томской и Кемеровской областях, комбикормовый завод в Асино, сельхозугодия в Тюменской области. В 2013 году на свинокомплексах холдинга было произведено 67 тысяч тонн свинины, что составляет 2,6% от общего объема промышленного производства в России.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях