Алексей Цыденов
1302

Уставный капитал "Байкальской гавани" увеличили почти на три миллиарда рублей

Сделано это через размещение дополнительных акций

Фото: russianstock.ru

Уставный капитал акционерного общества ОЭЗ "Байкальская гавань" увеличили почти на три миллиарда рублей. Сделано это путем размещения дополнительных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая, в количестве 2 млрд 769 млн штук. Об этом говорится в постановлении правительства Бурятии.

Все акции республика приобретает в свою собственность. Из общего числа 54 млн акций будут куплены за счет средств республиканского бюджета. Остальные же (2 млрд 715 млн) - за счет имущества: от зданий до сушилок для белья.

В документе указано, что министерство туризма региона должно проследить, чтобы деньги пошли на развитие "Байкальской гавани". А Минимуществу поручено принять юридические решения, которые нужны для осуществления процедуры эмиссии дополнительных акций. Кроме этого, министерство должно обеспечить заключение договора между Бурятией и АО "Байкальская гавань" о приобретении в собственность республики акций дополнительного выпуска.

Постановление, подписанное главой республики Алексеем Цыденовым, вступило в силу.

Добавим, есть несколько случаев когда компании увеличивают уставной капитал. Первый - когда организация хочет получить банковский кредит. По размеру уставного капитала банк судит о финансовой устойчивости заемщика. Второй - когда компания хочет привлечь серьезных контрагентов или участвует в тендерах.

Ранее сообщалось, что в Минэкономразвития РФ предварительно поддержали идею расширить "Байкальскую гавань" и включить в нее территории Кабанского района. Об этом сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Напомним, в ноябре 2016 года Москва фактически поставила крест на турзоне, расположенной в Прибайкальском районе республики. В течение нескольких месяцев судьба «Байкальской гавани» оставалась неизвестной, а резиденты пытались отсрочить её закрытие. Но прошлым летом руководство Бурятии всё же взялось за спасение ОЭЗ. Все полномочия по её управлению Москва передала региону, а осенью для турзоны начали подыскивать и гендиректора. Победителем открытого конкурса на эту должность стал теперь уже бывший владелец новостного портала tUday.ru, известный журналист Алексей Тогошиев.

В течение ближайших трёх лет в масштабный проект вложат 840 миллионов рублей. Власти республики и руководство «Байкальской гавани» намерены избавиться от нерадивых резидентов, которые не выполняют условия подписанных соглашений. Недавно им предложили расторгнуть соглашения о ведении туристко-рекреационной деятельности по соглашению сторон и предоставить заявки с откорректированными бизнес-планами. И неспроста: те много пообещали, не имея ни денег, ни ресурсов, и теперь большая часть территории либо не освоена, либо напоминает замороженную стройку.

Властям же Бурятии установили достаточно жёсткий дедлайн – если турзона не заработает к 2021 году, то придётся заплатить огромный штраф и вернуть всё имущество ОЭЗ федеральному центру. Сама она потеряет «особый» статус и фактически прекратит своё существование, ведь при таком раскладе строить туробъекты на землях, входящих в центральную экологическую зону (ЦЭЗ), уже никто не разрешит. Таковы условия договора между правительством региона и федеральным Минэком.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях