Бизнес
1658

Зампред правительства по экономике: «Существующей инфраструктуры недостаточно для развития стартапа в Бурятии»

В Улан-Удэ приедут бизнес-эксперты фонда «Сколково»

Республиканский бизнес-инкубатор 9 и 10 апреля готовится принять участников всероссийского стартап-тура – бизнес-экспертов и инноваторов, представителей фонда «Сколково», чтобы отобрать многообещающие проекты и провести обучающие лекции.

Напомним, что инновационный бизнес в Бурятии начал развиваться благодаря получению статуса - столицы стартап-тура. В связи с этим, мы задали несколько вопросов зампреду правительства Бурятии по экономике Игорю Зураеву.

- Готова ли республика развивать инновационный бизнес? Как стартап-тур может увеличить этот потенциал?

- У нас в республике имеется большой потенциал для развития компаний нового поколения. Имеются вузы, занимающиеся подготовкой IT-специалистов. И стартап-тур сможет увеличить этот потенциал путем развития и поддержки данного направления.

- Цель проведения стартап-тура?

- Стартап-тур, реализуемый Фондом «Сколково», помогает талантливым инноваторам обучиться основам коммерциализации инновационных разработок, также покажет нашим детям, студентам перспективные направления развития своих талантов.

- Достаточно ли существующей инфраструктуры?

- Существующей базы, конечно, недостаточно для полноценного развития стартап-индустрии. Необходимо создание технопарка на Байкале, куда будут приезжать менторы и наставники из других регионов. Нужна площадка для нетворкинга, центры прототипирования, где стартапы могут создавать свои минимальные жизнеспособные продукты. И в конце сделать центр трансфера технологий, чтобы продукцию можно было продавать по всей России. У нас выстраивается инновационная цепочка технической направленности: кванториум, открытие которого запланировано в этом году, – центры молодежного инновационного творчества (их четыре) – бизнес-инкубаторы – промышленные и технопарки. И вот эта цепочка охватывает все возрастные группы. Для участия в стартап-туре достаточно иметь идею, которую с помощью консультационной поддержки можно будет довести до проекта, пообщаться с экспертами.

- Можете ли вы выделить наиболее перспективные проекты акселератора «Республика»?

 - Есть множество талантливых людей, реализующих IT-стартапы, которых правительство старается активно поддерживать через свои программы поддержки, например, акселератор «Республика», где участвуют перспективные IT-проекты. Буквально на днях мы объявили второй акселератор, который направлен на поиск и поддержку IT-стартапов: новые мобильные приложения и разработки. Ограничений по возрасту у нас нет. В течение двух недель мы ждем заявки startup-tour.ru, вся информация доступна на сайте Республиканского бизнес-инкубатора.

- Какая инфраструктурная поддержка создана для развития начинающих бизнес-проектов?

- На данный момент создана обширная инфраструктура поддержки и развития инновационной и предпринимательской деятельности в составе различных фондов и центров поддержки, акселерационной программы «Республика». Именно эта инфраструктура поможет молодым предпринимателям, ученым, инноваторам и просто тем, у кого есть идея, выбрать наилучшую бизнес-модель для коммерциализации своих задумок.

- Расскажите о бизнес-проектах в других регионах?

- В различных регионах явно выражена специализация стартапов по отраслям. Например, в Сахалинской области ряд проектов связаны с туристской отраслью, в Красноярском крае – с высокоточной электроникой, в Тюменской области – IT.

- Что можно сказать о Бурятии? В какой отрасли можно прогнозировать наибольшее число стартапов?

- Есть хорошие проекты в сфере биотехнологий. Думаю, что в последующем в этом направлении можно реализовать большой ряд высокоэффективных и высокорентабельных проектов.

- Какой бизнес в Бурятии, на ваш взгляд, востребован?

- На мой взгляд, бизнес, связанный с развитием энерго- и экологосберегающих технологий.

- От чего зависит успешность инновационного бизнеса?

- Результативность зависит от личных амбиций, креативности и упорства. Нужно формировать инновационную среду. Этот вопрос касается образовательных методик, возможности общения с экспертами, которые дадут правильный курс.

Отметим, что каждый желающий может подать заявку на участие в стартап-туре до 2 апреля на сайте.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях