Бизнес
1748

Жители Бурятии предпочитают управлять своей будущей пенсией

Отделение Пенсионного фонда по республике Бурятия подвело итог компании 2012 года по выбору жителями республики управляющих компаний (УК) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) для формирования своей будущей пенсии

Более 503 тысяч жителей республики имеют накопительную часть трудовой пенсии. Из них более 230 тысяч активно участвуют в ее формировании. Этот показатель в 2 раза выше, чем по стране в целом.

Всего сотрудники ПФР по Бурятии приняли в прошлом году от граждан  и организаций более 57 тысяч заявлений на перевод пенсионных накоплений из одной организации в другую и 55,5 тысяч договоров обязательного пенсионного страхования между застрахованным лицом и НПФ.

Около 93% всех принятых заявлений были поданы на перевод пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды, из них больше половины – на перевод из ПФР в НПФ, а 34% - из одного НПФ в другой.

По данным ПФР по Бурятии, лидерами по переводу пенсионных накоплений среди НПФ по заявлениям граждан являются: НПФ «Рососстрах» - 15883 заявлений, НПФ «Социальная защита» - 1111,5, НПФ «КИТ Финанс» - 6087, НПФ «Благоденствие» - 3759.

На изменение управляющей компании подали 2839 человек. Лидерами среди УК стали государственная управляющая компания «Внешэкономбанк» - 1973 заявления, «Сбербанк управление активами» (бывшая «Тройка диалог») – 499.

В настоящее время ПФР начинает рассылку уведомлений гражданам, выразившим желание изменить способ управления своими пенсионными накоплениями, в том числе и тем гражданам, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение.

Фото nnm.ru

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях