Авто
2835

Черт и гроб напомнили автомобилистам Улан-Удэ об опасности вождения в нетрезвом виде

27 декабря в Улан-Удэ инспекторы УГИБДД по Бурятии и студенты ВСГАКИ провели совместную акцию, которая напоминает водителям об опасности превышения скорости и вождения в нетрезвом виде 

 

 

«Превышаете?», «Выпиваете?» - с такими табличками стояли студенты ВСГАКИ на Новом мосту. Поодаль от них стоял молодой человек в костюме черта и открытым гробом рядом. «Черт» доброжелательно махал рукой удивленным водителям. «Жду вас в гости» - устрашающе гласил его плакат. Проезжающие мимо автомобилисты на необычную картину реагировали по-разному: кто-то торопливо пристегивался и сбавлял скорость, другие приветствовали черта сигналами и улыбками. Несмотря на морозную погоду (-30 градусов), студенты стойко стояли на своем посту, чтобы как можно больше водителей обратило внимание на их устрашающее предупреждение.

Оригинальная акция была придумана неспроста. За 11 месяцев 2012 года на дорогах Бурятии по вине нетрезвых водителей было совершено 131 ДТП. В них погибло 23 человека, 196 получили ранения различной степени тяжести. Сейчас, в пору праздников, такое напоминание особенно актуально.

- Почаще проводите такие акции, мне очень понравилось, действительно заставляет задуматься, - поделился впечатлениями остановившийся автомобилист. – Часто наблюдаешь, как люди выпивают и садятся за руль, совершенно не задумываясь о последствиях.

Инспекторы УГИБДД уверены, что подобное «послание» может спасти чьи-то жизни.

- Мероприятие направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий, - говорит Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде УГИБДД по Бурятии. - Студенты показали основные причины, по которым происходят ДТП – это превышение скоростного режима и вождение в нетрезвом виде. Многие водители пристегивались и сбавляли скорость, увидев наших студентов.

Фото автора

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях