Азия
1991

Россия предупреждала президента Турции о готовящемся военном перевороте

Почему путч так и не удался?

Фото: golosarmenii.am

В ночь с 15 на 16 июля группа военных предприняла попытку военного переворота. Путчисты взяли под свой контроль ряд стратегических объектов в Анкаре и Стамбуле, однако спустя несколько часов мятеж был подавлен.

Властям бунт удалось подавить. Жертвами столкновений тогда стали 290 человек, около 1500 получили ранения, сообщает kp.ru.


Фото: eastnews

После этих событий последовала чистка в вооруженных силах Турции. Власти страны обвинили в организации попытки переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

После неудачной попытки насильственного свержения власти Президент Турции Реджеп Эрдоган ввел в стране режим чрезвычайного положения, который продлится три месяца, сообщает Интерфакс со ссылкой на BBC News.

Эрдоган заявил о режиме после встречи с правительством в Анкаре. По его словам, чрезвычайное положение требуется, чтобы "справиться с угрозой быстро, насколько это возможно". Также он назвал "мучениками" всех, кто погиб, сражаясь с мятежниками.

Предупреждение России о перевороте

20 июля в арабских СМИ появилась информация о том, что российская разведка якобы предупреждала Турцию о готовящемся государственном перевороте. По некоторым данным, Москва даже передала Анкаре сведения о приближении вертолетов к отелю, где находился президент Эрдоган, сообщает kp.ru.

- Представители российской армии перехватили кодированные радиограммы и особо важные сведения, которыми обменивались военные. Они свидетельствовали о подготовке госпереворота, - пишет иранское агентство Fars, ссылаясь на дипломатические источники в Анкаре.

Это предупреждение было основано на данных, которые находящиеся в регионе российские военные получили, перехватив в эфире переговоры заговорщиков. Речь шла о подготовке турецкой армией переворота, направленного против властей. Участники заговора, в частности, обсуждали планы направить несколько армейских вертолетов к отелю (в Мармарисе), в котором находился Эрдоган, с задачей задержать или убить президента.


Фото: eastnews

- Если бы я задержался на дополнительные 10–15 минут, меня бы убили или взяли в плен, - сообщил президент Турции.

Каким именно образом были перехвачены радиопереговоры путчистов, дипломатическим источникам неизвестно, однако они полагают, что это было сделано на авиабазе Хмеймим в Сирии, которая оснащена оборудованием, позволяющим вести радиоперехваты, сообщает ТАСС со ссылкой на иранское агентство Fars.

Планам мятежников помешал отряд спецназа, который отвечает за безопасность Эрдогана. Турецкое руководство само заявляло, что получило доступ к переписке участников заговора. Из нее следует, что некий специальный отряд сумел «сорвать попытку захвата гостиницы, в которой находился глава государства». Это и спасло жизнь президенту Эрдогану.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях