Село
1506

Аграрии Бурятии могут рассчитывать на господдержку и страхование урожая на случай засухи уже в этом году

На коллегии Минсельхозпрода Бурятии были рассмотрены новые механизмы поддержки сельчан

Фото автора

7 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия под председательством зампреда по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий РБ – министра сельского хозяйства и продовольствия Даба-Жалсана Чирипова.

В работе коллеги приняли участие главы муниципальных образований республики, начальники районных отделов сельского хозяйства, руководители организаций АПК республики, а также представители Союза «Единого объединения страховщиков АПК – «Национального союза агростраховщиков».

Основными темами рассмотрения стали предварительные итоги работы отрасли за 2016 год, новые механизмы государственной поддержки в агропромышленном комплексе в 2017 году, подготовка к весенне-полевым работам и техническое состояние сельхозтехники, а также затронули вопросы агростраховния в республике.

Наступивший год является переломным в модернизации системы предоставления субсидий в агропромышленном комплексе. Так, основное нововведение в системе предоставления субсидий из федерального бюджета касается упрощения механизма распределения бюджетных средств. Существующее число межбюджетных трансфертов сокращается с 54-х до 7. Отметим, что теперь регион сможет на своем уровне самостоятельно перераспределять средства между направлениями господдержки. 

Второй важный момент – введение механизма льготного кредитования в АПК со ставкой не более 5%. Субсидии по таким кредитам будут поступать сразу в банки. Механизм льготного кредитования позволит сельхозтоваропроизводителям не тратить свои средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не терять времени на ожидание, пока деньги вернутся в виде субсидий. В ближайшее время будет проведена процедура отбора российских кредитных организаций в качестве уполномоченных банков по льготному кредитованию. Так, уже определены 6 уполномоченных банков: АО "Россельхозбанк", ОАО "Альфа-Банк", ПАО "Промсвязьбанк", ПАО "Банк ВТБ", ПАО "Сбербанк России" и АО "Газпромбанк". В ближайшее время соглашения будут подписаны с АО "ЮниКредит Банк", ПАО "Банк "Финансовая Корпорация Открытие", ОАО АКБ "Росбанк" и АО "Райффайзенбанк". 

Кроме того, начиная с 2017 года, Минсельхоз России будет доводить до регионов так называемую «единую субсидию», направленную на содействие достижения целевых показателей региональных программ развития АПК. Всего на поддержку АПК Бурятии в 2017 году предусмотрено 822,7 млн. рублей, в том числе 408,4 млн. рублей из республиканского бюджета и 414,3 млн. рублей из федерального бюджета.

Также на коллегии были рассмотрены вопросы подготовки сельскохозяйственных организаций республики к проведению весенних полевых работ. По предварительным данным общая площадь сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы прошлых лет, составит 154,3 тыс. га, что на 5,9 тыс. га выше уровня прошлого года. Минсельхозпродом Бурятии разработана дорожная карта по вопросам обеспечения семенами сельскохозяйственных организаций республики.

О готовности поддержать аграриев на случай повторения засухи и раннего снегопада заявили представители «Национального союза агростраховщиков». В частности, в Бурятии готовы работать три крупные российские страховые компании. Как отметил начальник отдела по работе с регионами Национального союза агростраховщиков» (НСА) Юрий Есиков, работа в этом направлении уже ведется. На данный момент идет формирование реестра сельхозтоваропроизводителей, готовые рассмотреть возможность страхования. Минсельхозпрод РБ планирует помочь аграриям застраховать в текущем году 10 тысяч гектаров посевов, чтобы обезопасить хозяйства от возможных убытков. При этом страховые компании рекомендуют аграриям Бурятии заключать договора страхования до наступления посевной кампании. 

Отметим, что в октябре прошлого года Бурятия подписала соглашение о сотрудничестве с НСА и является пилотным регионом по выработке новых подходов в агростраховании.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях