Байкал
4656

На берегу Байкала обнаружили полсотни мертвых баранов

Туши животных были найдены в Иркутской области. Не исключено, что их везли с территории Бурятии [видео 16+]

Скриншот с Youtube / канал "ТРК Берег Байкальск"

Около 50 туш баранов были обнаружены 28 июля на обочине федеральной трассы Чита-Иркутск. Они были свалены всего в нескольких десятках метров от озера Байкал, сообщает Life.ru.

Сибирская язва?

Ветеринары не исключают, что животные могли задохнуться на жаре во время транспортировки. Визуально никаких повреждений на тушах животных не обнаружено.

- На месте обнаружения, по предварительным подсчётам, около 50 туш баранов. Сейчас в Слюдянском районе уже работают наши специалисты. Сегодня они проведут отбор проб ушей погибших животных, чтобы исключить сибирскую язву. Завтра на место намечен комиссионный выезд сотрудников службы ветеринарии и управления Россельхознадзора, где уже будет решаться вопрос об уничтожении останков. Мы отправили запросы в ветеринарные службы Республики Бурятии и Забайкалья, чтобы они помогли найти возможного отправителя этой партии животных в наш регион. Кроме того, мы обратились в полицию с заявлением о розыске хозяина и перевозчика, - рассказал начальник управления Госветнадзораслужбы ветеринарии Иркутской области Сергей Власов.

По мнению специалистов, во время транспортировки животные могли задохнуться от жары. В Иркутской области и соседних с ней регионах уже долгое время сохраняются высокие дневные температуры. Однако не исключается такой вариант, что баранов слишком долго везли получателю. Животных не кормили, и они погибли от голода.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях