Реклама
834

Зимние шины. Рекомендации по эксплуатации и хранению

Размер имеет значение

Допускается замена колес на меньший радиус, но с высоким протектором. Это улучшает послушность и делает езду мягче. Для снега рекомендуют установить шину поуже. Нельзя ставить на оси автомобиля шины разных диаметров, за исключением случаев, когда такая установка прямо определена. В подборе зимней шины поможет ссылка.

Шип или не шип?

Выбирая тип резины учитываем особенности эксплуатации. Для снега и асфальта подойдет резина без шипов. Для гололеда — шины с шипами. Недостаток шипов это шум и износ при езде по асфальту, он характерен для всех производителей — не спешите с установкой таких покрышек до снегопадов. Тормозной путь шины с шипами короче на четверть чем фрикционной на скользкой поверхности. На асфальте шипы проиграют фрикционной резине на 5-7 процентов тормозного пути. После установки на обкатку шинам надо две-три сотни километров.

Колесный секонд-хенд?

Купить ношенные колеса довольно просто. Но при выборе таких покрышек следует проявлять особую осторожность. Стандартный срок службы покрышек – 5 лет, но наша резина редко столько служит. Зарубежная резина будет ездить и десятилетие. Дата изготовления – четыре цифры, которые означают неделю и год выпуска (если цифр три – то резина произведена десятилетием раньше). Для легковых авто высота протектора должна быть не менее – 1,6 мм. Износ колес с шипами определяйте по их количеству и коррозии. При неправильном хранении шина портится.

На чем сэкономить?

На любом рынке рискуем нарваться на некачественный товар. Резина новая и это остатки с прошлого сезона и на ней нет дефектов — это реальный способ сэкономить. Не переплачивайте за новинку года если она просто улучшена по показателям скорости и нагрузки.

Во что обуть внедорожник?

В любом модельном ряде есть зимняя резина для кроссовера. Большинство из них универсальны для асфальта, снега и гололеда. Они отличны от легковых шин по показателям нагрузки и размеру. Не следует забывать также и про цепи, которые можно ставить только на ведущую ось, порой без них приходится сложно.

Храните шины правильно

Покрышки хранят на дисках в стопке, а без дисков – вертикально. Резина хранится вдалеке от химических веществ. Раз в полмесяца переверните шины чтоб избежать деформации.
 Перед консервацией покрышек их надо мыть. Хотите — сдайте шины на хранение специалистам, но тут выбор будет зависеть от срока хранения, размера покрышек и способа хранения.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях