Алексей Цыденов
5115

Субботник, соцсети и игра на гитаре, или как Алексей Цыденов покоряет народ

СМИ рассказали о предвыборном пиаре кремлёвских «назначенцев»

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Начало 2017 года ознаменовалось отставками губернаторов: за две недели свои посты оставили пять руководителей российских регионов – Пермского края, Новгородской и Рязанской областей, Карелии и Бурятии. До этого федеральные СМИ включили их в число потенциальных кандидатов «на вылет».

О своём уходе бывший глава Бурятии Вячеслав Наговицын объявил на пресс-конференции 7 февраля. В тот же день стало известно имя его «преемника»: вплоть до сентябрьских выборов руководить регионом с приставкой и. о. будет бывший замминистра транспорта России Алексей Цыденов. Указ о его назначении подписал президент страны Владимир Путин.

Медленная известность

Спустя месяц специалисты фонда «Петербургская политика» подвели первые итоги работы Алексея Цыденова и остальных «ставленников» Путина и даже вывели некие общие тенденции. По мнению экспертов, все они, за исключением врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова, получают серьёзную поддержку на федеральном уровне и активно выступают в СМИ. Правда, и то, и другое связано с «новоназначенностью» политиков на постах, рассказал РБК глава «Петербургской политики» Михаил Виноградов.

- Есть настрой на большую публичность, что вполне естественно: до выборов мало времени, а известность накапливается в сегодняшних российских реалиях очень медленно, – пояснил он. – Также ни у кого из них не было публичного «растаптывания» опыта предшественника.

Виноградов подчеркнул:  во всех регионах, где сменились губернаторы, рейтинги власти были более или менее низкими. А потому одной из задач новых руководителей стало избавиться от негативной оценки работы своих предшественников. 

Наблюдения экспертов показывают, что сегодня врио главы Бурятии и другие молодые руководители пытаются дистанцироваться от Вячеслава Наговицына. И специалисты считают такую стратегию верной, поскольку доверие жителей к «временному» руководителю региона может подорвать команда его предшественника.

Как Ленин с бревном

Сегодня у многих экспертов уже нет сомнений, что именно Алексей Цыденов станет фаворитом предвыборной гонки. Интернет-газета «Lenta.ru» решила выяснить, как новые губернаторы стараются завоевать симпатии избирателей и чем берёт самый молодой из них. И.о. главы Бурятии посвящена отдельная глава в большой статье.

Издание напоминает: назначение Цыденова состоялось в рамках февральских перестановок в губернаторском корпусе. Вскоре после приезда в республику он встретился с главой Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым, митрополитом страрообрядческой церкви Сергием и пообщался с главой Бурятской епархии Савватием, попросив у того благословения на «тяжёлое и ответственное дело» – руководство республикой.

Цыденов подробно рассказал о себе жителям через полтора месяца после назначения, освоившись в регионе. Воскресную встречу с журналистами он провёл в Центре восточной медицины. «Я такой до безобразия счастливый человек, что иногда даже опасаюсь этого», – отметил чиновник, делясь подробностями своей жизни начиная со школьной скамьи.

Алексей Цыденов старается встречаться с самой разной публикой, подчёркивает «Lenta.ru». В его графике – и благотворительный аукцион в кругу меценатов, и фестиваль «Байкальская рыбалка». Кроме того,  и. о. главы Бурятии решил принять участие в субботнике, который пройдёт во всей республике 15 апреля.

- Я сам, как Ленин с бревном, там буду ходить – вернее, тоже выйду с метлой и с краской, – приводит его слова «Lenta.ru»  .

Цыденов поддержал инициативу местного активиста, рэп-музыканта Алдара Дугарона (он же  Alihan DZE) по продвижению туристических объектов через творчество. А ещё пообещал пропиарить ролики на федеральных каналах. Не забыл и про Интернет: в начале апреля и. о. главы завёл страницу в Facebook

- Буду общаться без посредников, хотя опыта в соцсетях пока практически нет. Но никогда не поздно начать, тем более что сегодня социальные сети – окна в тот мир, который я хочу изменить в лучшую сторону, –  написал он в своём первом посте.

Он уже поделился с подписчиками фотографиями из детства, впечатлениями о восточной медицине и идеями по продвижению бренда Бурятии. На днях Цыденов покорил интернет-пользователей исполнением песни «Изгиб гитары жёлтой»: он не только пел, но и аккомпанировал себе на гитаре.

Поездка в глушь и интервью за пиццей

Не отстаёт от Алексея Цыденова и врио главы Удмуртии Александр Бречалов, которого Владимир Путин назначил на этот пост 4 апреля. Его предшественник Александр Соловьёв, лишившийся должности в связи с утратой доверия президента, отправился под арест в Москву, а Бречалов – в Ижевск, знакомиться с новыми подчинёнными. И призвал их сообщать о своей работе в режиме онлайн. Пояснил, что  к этому обязывает статус.

- Если меня, извиняюсь, республика содержит на деньги налогоплательщиков и там не самая плохая зарплата, то, наверное, граждане имеют право знать, что я делаю, – заявил  он.

Сам Бречалов активно ведёт страницы в соцсетях. Несколько постов он уже посвятил знакомству с жизнью вверенного ему региона, в частности, посёлком Симониха с населением менее 40 человек.

- «Твин Пикс» (сериал американского режиссёра Дэвида Линча) отдыхает, – так политик охарактеризовал заброшенный посёлок и предложил сделать из него «точку притяжения для туристов».

В комментариях отметилось много желающих развить идею. Не все пользователи, однако, выступали с конструктивными предложениями. Один из них, например, предложил назвать тур в Симониху «Как жить нельзя» и направить туда обвинённых во взяточничестве чиновников.

Александр Бречалов рассказал подписчикам, как пообщался с журналистами в местной пиццерии, создателем которой – предпринимателем из Сыктывкара – восхищался на встрече с уральскими студентами три года назад. Тогда Бречалов демонстрировал молодёжи татуировку, сделанную после участия в соревнованиях по триатлону «Ironman».

Врио Удмуртии также напомнил о своём пристрастии к здоровому образу жизнь, выложив в Twitter фотографию с первой пробежки. Однако подписчиков Бречалова намного больше заинтересовали не его занятия спортом или предложение разрисовать здания Ижевска граффити, а запись о встрече с бывшим главой республики Александром Волковым.

- Тут как раз соцсети просто взорвались, потому что отношение к Волкову неоднозначное, – отмечает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

На велосипеде к избирателям

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов рассказал «Lenta.ru»: ничего особенного в том, чтобы быть молодым губернатором, нет.

- Единственное, может быть – необходимость больше прислушиваться к мнению старших коллег, – добавил Алиханов.

Опыта он набирается в том числе у бывшего столичного мэра Юрия Лужкова, предприятие которого неоднократно посещал. Алиханов даже включил хозяйственника в сельхозкомиссию. Впрочем, набирает он в команду и ровесников – 5 апреля замом врио губернатора Калининградской области по вопросам спорта и молодёжной политики стала олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, 31-летняя Наталья Ищенко.

Сам Антон Алиханов предпочитает велосипедные прогулки. На велосипеде он катался за компанию с журналистами, а в начале апреля заехал к участникам антикоррупционного митинга – пообщаться с протестующими.

- В какой-то момент приехал Алиханов на велосипеде, бабушки увидели, кинулись к нему, пообщались, – писали местные СМИ со ссылкой на очевидца событий.

Чиновник дал журналистам запечатлеть свои упражнения в тренажёрном зале и даже сыграл на акустической гитаре вступление к песне «Wish you were here» группы «Pink Floyd», делясь воспоминаниями о студенческой жизни. Он брал представителей СМИ и в одну из неформальных инспекций – без костюма, без подчинённых и на собственном автомобиле. В середине марта Алиханов рассказывал, что в подобной поездке в Славск выявил конфликт между местными властями.

- Узнал это только благодаря тому, что оказался в кафешке местной и разговорился с посетителями, – вспоминает врио губернатора.

Чиновнику не всегда по душе внимание. В ноябре прошлого года в СМИ  разошлось его предложение поднять на федеральном уровне проблему бобров. Зверьки, как отмечал глава региона, вредят хозяйству области. «Ой, честно говоря, не хочется ничего говорить больше», – сетовал потом Алиханов, комментируя интерес к его инициативе.

Политолог Константин Калачёв отмечает: неосторожное высказывание о бобрах, конечно, подпортило ему образ. А вот свободные прогулки жители самого западного российского города могут оценить.

- Губернатор на велосипеде – в случае с Алихановым это выглядит натурально и естественно, – уверен эксперт. – Хотя всегда найдутся те, кто сочтет подобное поведение популизмом. Как бы молодые губернаторы ни экспериментировали с имиджем, лишь бы не повторяли ошибок своих предшественников. Бывали случаи, когда политик выходил перед публикой из «Жигулей», а за углом стоял его дорогущий навороченный «Мерседес».

По словам политолога, перед предстоящими выборами нужно понравиться представительницам прекрасного пола, ведь именно женщина – главный избиратель.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях