фестиваль
2687

Фестиваль "Алтаргана" стал лучшим национальным праздником в России

«Грани Театра масс» – главная премия страны в области театрализованных массовых представлений

Фото: Юлия Плеханова

В московском Доме общественных организаций состоялась ХI торжественная церемония вручения Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс» за лучшие массовые театрализованные проекты 2016 года. В номинации «Лучший национальный праздник» диплома I степени удостоен XII Международный всебурятский национальный фестиваль «Алтаргана».

Как сообщает пресс-служба минкульта Бурятии, в персональных номинациях дипломами отмечены создатели 22-х проектов.

- Лауреатами  признаны авторы семи проектов, в их числе в номинации «Лучшая драматургия» награжден Сергей Добрынин, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Бурятия, за сценарий театрализованного представления «Верхнеудинск на Чайном пути», - подчеркнули в ведомстве.

Отметим, «Грани Театра масс» – главная премия страны в области театрализованных массовых представлений, не имеющая аналогов ни в России, ни за рубежом. Она  вручается лучшим театрализованным проектам и их создателям по итогам ежегодного конкурса за творческие достижения в области массовых форм театрального искусства.

Премия  была учреждена в 2005 году Союзом театральных деятелей России и Комитетом общественных связей города Москвы. Соорганизатором премии с 2013 года является Совет Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», а с этого года - «Содружество работников праздничной индустрии» при поддержке Минкульта России.

- За 2016 год на суд жюри конкурса представлено около ста разнообразных проектов из шестидесяти регионов России от Камчатки до Калининграда, от Ухты до Дербента. Особенностью нынешнего конкурса стало  разнообразие тем и форм представленных проектов, поэтому по решению жюри конкурса к существующим  основным номинациям были добавлены еще  четыре специальные,-  продолжили в региональном министерстве культуры.

Так, дипломы номинантам из Бурятии были вручены на III Всероссийском фестивале-конкурсе эстрады «Байкал art-спектр"  Александром Березиным, членом жюри премии, профессором Санкт-Петербургского государственного института культуры.Республиканский центр народного творчества получил также благодарственное письмо от ООО «Ассамблея народов России» за вклад в этнокультурное развитие народов России.

Справка infpol.ru
Фестиваль "Алтаргана" берет свое название от степного кустарника семейства бобовых - "караганы карликовой". Алтаргана (от бур. "алтан" - золото, рус. "золотарник") - невзрачное, скромное растение с мелкими листочками и желтыми цветами, получило свое имя благодаря золотистому цвету своей коры. Мощная корневая система позволяет ему закрепляться на каменистых и щебнистых склонах гор, в каменистых пустынях и песчаных степях. Ареал распространения алтарганы в основном совпадает с историческими границами проживания бурят – от Байкала до пустыни Гоби. По мнению организаторов фестиваля, это удивительно живучее растение алтаргана и ее корни символизируют неразрывную связь с бурят родной землей, со своей историей, культурой и традициями. Испокон веков народы, населяющие Центральную Азию, состязались в стрельбе из лука, борьбе и готовили скакунов для скачек. Эти три национальных вида игрищ всегда привлекали внимание и особый интерес и аристократов, и простых аратов. Слава о самых сильных, самых метких и самых быстрых разносилась по всей Великой степи. И одной из задач всебурятского фестиваля «Алтаргана» явялется популяризация, сохранение и развитие национальных видов спорта. Поэтому кроме традиционных трех видов состязаний также проводятся соревнования по бурятским шахматам, игре в альчики – «шагай наадан», народная забава - разбивание хребтовой кости – «hээр шаалган».  Отметим, первый фестиваль "Алтаргана" проходил в 1994 в Монголии.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях