Общество
1334

При Минпромторге РБ состоялось второе в текущем году заседание Общественного совета

30 марта с участием Первого заместителя министра – председателя Комитета развития промышленности Алексея Унгаева состоялось второе в 2017 году заседание Общественного совета при Минпромторге РБ

На повестке дня членов общественного совета, собравшихся для участия в принятии значимых решений в развитии республики, касающихся развития промышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства, а также научно-технической и инновационной деятельности, стало обсуждение внесения изменений в государственную программу Республики Бурятия «Развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства и торговли».

Изменения коснулись работы управляющих компаний Промышленного парка РБ и Республиканского бизнес-инкубатора в части освобождения от уплаты арендной платы на период отбора резидентов и заключения с ними договоров субаренды имущества казны. Кроме того, с учетом специфики работы Промпарка РБ, дополнительно рассматривался вопрос по освобождению управляющей компании от уплаты арендной платы на период проведения монтажных и пусконаладочных работ в отношении оборудования резидентов.

Также, в ходе заседания был обсужден вопрос по наделению Гарантийного фонда РБ полномочиями регионального фонда развития промышленности по предоставлению финансовой поддержки субъектам промышленной деятельности.

Кроме того, обсуждение изменений в государственной программе коснулось и инновационной деятельности. Напомним, что Минпромторгом РБ проводится активная работа по поддержке и развитию инновационных проектов в республике. Так, в госпрограмме дополнительно было предложено выделить в отдельный подраздел тему «Инновационная деятельность», что послужит, в свою очередь, созданию условий для развития наукоемкого бизнеса и эффективного внедрения научных исследований и разработок.

Члены Общественного совета отметили положительные тенденции в развитии инновационных технологий в республике, взаимодействие с инновационными компаниями, учебными и научными учреждениями города.

Решением членов Общественного совета по результатам рассмотрения предложений все представленные проекты были одобрены.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях