Алексей Цыденов
1964

Дмитрий Медведев поддержал инициативу Алексея Цыденова по решению важных проблем прибайкальской территории

На прошедшей в минувшее воскресенье встрече ВРИО Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова с представителями журналистского сообщества одной из важнейших тем стало обсуждение сложной ситуации с природоохранной зоной вокруг Байкала

Алексей Цыденов подчеркнул, что он практически сразу же взял эту ситуацию в работу и подготовил предложения в Правительство России по решению наиболее острых проблем прибайкальских территорий. В результате премьер--министр Дмитрий Медведев поддержал эти инициативы и дал соответствующее поручение для минприроды и министерства экономического развития по решению проблемных вопросов.

Несовершенство федерального законодательства, в том числе закона «Об охране озера Байкал», Водного и Земельного кодексов в настоящий момент создаёт препятствия не только для жителей населенных пунктов в береговой зоне, но и мешает осуществлению крупных инвестиционных проектов, развитию экологической и туристической инфраструктуры.

В частности, сегодня под различные запреты и ограничения подпадает 81 населённый пункт Республики, в которых проживают 78,5 тысяч человек. Многим жителям отказывают в регистрации права собственности на земельные участки. Имеются проблемы с предоставлением бесплатных земельных участков многодетным семьям, а также под строительство жилья для молодых специалистов, проживающих на селе.

— Ситуация сложилась настолько абсурдная, что сегодня любой житель прибрежной территории в огород не может зайти и не попасть под статью — эмоционально прокомментировал ситуацию ВРИО Главы Республики.

Внесённые предложения позволят устранить препятствия для проведения противопожарных рубок в защитной зоне. Многие годы жители прибайкальских сёл вынуждены были жить в постоянном страхе перед лесными пожарами, так лес прилегал вплотную к их домам. С принятием соответствующих решений появится возможность осуществлять профилактическую вырубку леса на границе с населёнными пунктами. Такие рубки защитят и сами леса, будут спасены сотни тысяч гектаров многолетних насаждений.

Кроме того, у республики появится возможность сохранить инвестиционную привлекательность ОЭЗ «Байкальская гавань», на территории которой до сих пор действует запрет на оформление участка в собственность. Одобренная Медведевым инициатива Алексея Цыденова позволит сохранить в Республике более 12 млрд рублей частных инвестиций, соглашения по которым уже подписаны, но их реализация до сих пор не продвигалась из-за правовых ограничений.

— Принятые предложения позволят нам наконец-то решить проблему очистных сооружений, а также вывоза мусора с побережья. Это важный шаг в работе за экологическую безопасность Байкала — отметил Алексей Самбуевич.

В целом, ВРИО Главы резюмировал, что благодаря поддержке Дмитрия Медведева необходимые изменения в федеральном законодательстве могут быть приняты уже в весеннюю сессию Государственной Думы. Они положительно скажутся на социально-экономическом развитии Республики Бурятия, позволят обеспечить сохранение наследия ЮНЕСКО — озера Байкал, а также позволят взамен «дикого» развить цивилизованный туризм, обеспеченный всей необходимой инфраструктурой.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях