Алексей Цыденов
4129

Алексею Цыденову в Москве пообещали помочь с «Молоком Бурятии» и решением других «кричащих» проблем»

Врио Бурятии обсудил в федеральных ведомствах проблемы обманутых дольщиков, создание технопарков и строительство очистных в Улан-Удэ

Фото: egov-buryatia.ru

В Улан-Удэ сегодня насчитывается более 1000 человек, ставших жертвами недобросовестных местных застройщиков.  Доведённые до отчаяния люди уже дважды выходили на митинги и в итоге добились  внимания  властей. Этому вопросу посвятили целое совещание с участием самих несостоявшихся новосёлов, строительных компаний и всех заинтересованных министерств и ведомств.

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов поручил чётко разграничить долгострои: какие «заморожены» из-за ошибок проектировщиков, какие – из-за кризиса, а где налицо злоупотребление деньгами дольщиков.  К решению проблемы подключился и минстрой России. Во время рабочей поездки в Москву  Цыденов обратился за помощью  к главе  федерального ведомства Михаилу Меню. Тот, в свою очередь, высказал готовность оказать обманутым дольщикам административную и правовую поддержку.

На встрече затронули и вопрос строительства новых очистных сооружений в Улан-Удэ. Напомним, в феврале выяснилось, что реализация проекта вновь откладывается: город затянул с проектно-сметной документацией. Теперь деньги эти цели улан-удэнские власти получат в лучшем случае в 2018 году, а не в 2017-м, как обещали в мэрии ранее. Несмотря на это, руководство республики продолжает добиваться включения объекта в  федеральную целевую программу по охране Байкала. Цыденову удалось достичь с минстроем договорённости и по поводу строительства объектов,  вошедших  в программу подготовки к 350-летию  Улан-Удэ – в соответствии с поручением зампреда российского правительства Дмитрия Козака.

На встрече с генеральным директором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым врио главы Бурятии обсудил перспективы развития Улан-Удэнского авиазавода и других промышленных предприятий республики и попросил оказать поддержку в реализации перспективных планов. В этом году в Улан-Удэ, возможно, распахнёт свои двери новый перинатальный центр –  Чемезов уже  дал соответствующее распоряжение управленцам «Ростеха». Учреждение должно  было  заработать ещё минувшей осенью, однако его  ввод в эксплуатацию пришлось отложить на год.  Подрядчик пояснил: задержка связана с введёнными против России санкциями и импортозамещением оборудования.  

Алексей Цыденов побывал  в минпроме России. Он обсудил с главой ведомства Денисом Мантуровым развитие промышленности республики и привлечение различных инструментов поддержки отрасли, которые реализуются по линии министерства, в том числе – создание технопарков. 

Шанс на «возрождение» появился у АО «Молоко Бурятии». Председатель правления «Россельхозбанка» Дмитрий Патрушев пообещал открыть кредитную линию для предприятия «при определённых условиях». В пресс-службе правительства Бурятии напоминают: «Молоко Бурятии» закупило в лизинг и ввело в эксплуатацию дорогостоящее оборудование. Кредит брался в евро, но из-за роста курса валюты у предприятия возникли проблемы по его обслуживанию. Московский поставщик техники – компания «Тетра Пак» –  намеревался вернуть её через суд.

Изъятие оборудования сегодня приостановлено. Теперь, чтобы сохранить «Молоко Бурятии», требуется решить  вопрос  о рефинансировании проекта на выкуп оборудования, а также на закуп сырья и упаковки.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях