Интернет
2440

Лудуб Очиров сочинил песню об Иркутске

В Приангарье с нетерпением ждут приезда юного бурятского музыканта

Скриншот с YouTube / канал "Ludub Ochirov"

В воскресенье, 12 марта, в столице соседнего региона состоится благотворительный концерт, средства от которого пойдут на развитие детского и юношеского творчества в Прибайкалье, пишет  «Комсомольская правда в Иркутске». В «Детском Сагаалгане» впервые примет участие 14-летний певец и композитор из Бурятии Лудуб Очиров, который недавно стал лауреатом премии «Горячее сердце».  

- Юных иркутян ждет насыщенная программа – бурятская игра «шагай наадан», мастер-классы, оригами, ёхор, подарки, благотворительный аукцион произведений известных бурятских художников, концерт юных талантов, – сообщили изданию в Центре культуры коренных народов Прибайкалья.

«Комсомолка» отмечает:  слепой от рождения музыкант невероятно популярен в Бурятии и хорошо знаком пользователям Интернета. Пару лет назад ролик на песню «Силён не тот, кто бьёт», в котором он поёт и сам себе аккомпанирует в компании с Павлом Волей, стал настоящим хитом, собрав сотни тысяч просмотров.

- Её он исполнял и пару недель назад в Москве на церемонии награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Награды вручались тем, кто бескорыстно пришёл на помощь другим, порой – с риском для собственной жизни. Лауреатом стал и Лудуб. Он ведь тоже стремится передать добро. Только через музыку, которую сочиняет сам, – пишет издание.

Как выяснилось, Лудуб ещё ни разу не был в Иркутске.

- Можно сказать,  его мечта вот-вот сбудется, – рассказывает мама юного композитора  Дарима Очирова. – Очень рад, что его пригласили, и даже песню хочет Иркутску посвятить.

Слова – это стихотворение «Середина матушки России». Автор произведения – поэтесса Любовь Тарасова-Никитина, которая сейчас живёт в Санкт-Петербурге. Именно оно и вдохновило Лудуба на музыку, которую он написал за пару дней.

- Я благодарна Лудубу за выбор моего стихотворения! – говорит Любовь Тарасова-Никитина. –  Я ветеран БАМа, прожила 37 лет в Иркутской области и благодарна судьбе, что увидела красоту и раздолье сибирского края,  за тех замечательных людей, которые встретились на моём пути. Это и отражено в строках…

Вместе с Лудубом Очировым на сцене Иркутской областной филармонии выступит лауреат конкурса вокалистов «Алтаргана-2016» Арюна Мункуева. В рамках концерта состоится благотворительный аукцион. С молотка уйдут картины бурятских художников, в том числе и кинорежиссёра Солбона Лыгденова, который сейчас работает над фильмом о 321-й Сибирской стрелковой дивизии. Стартовая цена всех работ – 15 тысяч рублей.

- Это будет знакомство Лудуба с Иркутском. Вообще же он мечтает о концерте с симфоническим оркестром. Опыт подобных выступлений у него уже есть – в бурятской филармонии,  – рассказали «Комсомольской правде» организаторы.

Напомним, в 2015 году композиция «Силён не тот, кто бьёт» буквально «взорвала» Интернет

- Миллионы просмотров в Сети. Песню маленького мальчика поют все. В лагере «Артек», где сейчас на форуме юных журналистов выступает Лудуб, говорят, что выучили каждый куплет, – передавал телеканал РЕН ТВ. – В клипе показана судьба мальчика с ограниченными возможностями, но с великой мечтой – выступать на Паралимпиаде.

Вожатая «Артека» Мария Сараева рассказала, что Лудуб исполнял  песню каждый вечер. А сам музыкант  отметил, что его произведение вдохновляет окружающих.

- Много людей пишет, что они уже опустили руки и  ни на что не надеялись, а песня помогла им пойти дальше, – рассказал Лудуб Очиров.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях