Наговицын
1961

Жители Бурятии могут «превратиться» в губернаторов (ТЕСТ)

Примерить на себя «шкуру» главы региона может каждый желающий

Фото: kremlin.ru

Необычный онлайн-тест запустило известное федеральное издание РБК. С его помощью интернет-пользователи могут проверить, получилось бы у них эффективно управлять регионом и удержаться на своём посту.

Чтобы узнать результат, нужно ответить на десять вопросов. На каждый из них предлагается четыре варианта ответов. Пользователям предстоит поставить себя на место главы субъекта и решить, как бы они поступили, если бы оказались замешаны в интернет-скандале, столкнулись с серьёзной конкуренцией на выборах или корпорациями, которые «уводят» налоги в другой регион. Тест отражает реальные ситуации, в которых могут оказаться как действующие, так и вновь назначенные губернаторы. В их числе, например – угроза отставки:

Вы знаете, что федеральные власти вами давно недовольны и собираются отставить вас. Вас вызывают в Кремль на встречу с главой администрации президента. Это ваша единственная возможность сохранить свой пост или выторговать новый. Что будете делать?

1) Опишу Антону Эдуардовичу Вайно объективные трудности своей работы, попрошу его дать мне ещё один шанс и не снимать меня до официального окончания полномочий

2) Подготовлю несколько предложений, расскажу, какая работа ведётся в городе, постараюсь убедить в своей эффективности

3) Попрошу отправить меня в отставку по собственному желанию и устроить хотя бы в Совет Федерации

4) Утром соберу пресс-конференцию и сообщу о том, что собираюсь идти на новый срок

РБК напоминает: начало 2017 года ознаменовалось отставками губернаторов. За две недели свои посты оставили пять руководителей российских регионов. До этого федеральные СМИ включили их в число потенциальных кандидатов «на вылет».

Сначала прогнозы сбылись в Пермском крае: в отставку ушёл губернатор Виктор Басаргин. Экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын отправился следом. Через неделю о досрочном сложении полномочий заявил Сергей Митин, с 2007 года руководивший Новгородской областью. Он, как и Наговицын, решил не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах. Владимир Путин тут же принял его отставку и назначил врио главы региона гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина.

Следующим из «чёрного списка» стал рязанский губернатор Олег Ковалёв. О своём уходе он объявил на заседании правительства. А 15 февраля с креслом главы Карелии попрощался Александр Худилайнен. Он заявил, что сделал это добровольно и готов приступить к любой работе, которую ему предложат в Кремле. И хотя, по утверждениям федеральных СМИ, череда отставок на этом завершилась, специалисты предрекают смену власти ещё в ряде российских регионов.

Эксперты видят косвенную связь между этими отставками и выборами, которые состоятся в 2018 году.

- У  новых назначенцев есть чуть более полугода, чтобы вникнуть в курс дела, сформулировать приоритеты развития территорий, консолидировать региональные элиты, добиться, чтобы власти всех уровней территории субъекта работали в режиме единой команды и обратиться за поддержкой своей программы к жителям регионов в ходе единого дня голосования в сентябре этого года, – рассказал «Интерфаксу» руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. – Отношение к власти в целом зависит от того, насколько эффективно работают руководители территорий. Многие назначенцы напрямую связаны с президентом в силу своей работы. Все они получили от Путина доверие, поддержку и дали ему определённые обещания.

Ранее по поводу нашумевших «рокировок» высказался председатель комитета Совфеда по делам федерации и региональной политике Дмитрий Азаров.

- Я не называл бы это трендом. Это крайне продуманная, грамотная кадровая политика, позволяющая сделать такие назначения максимально эффективными, – заявил сенатор РИА Новости.

Такого же мнения придерживается глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, смена власти в регионах –  «плановая нормальная ротация кадров». Матвиенко заявила, что ей очень нравится, как идёт подбор новых кандидатур.

- Подбор сейчас осуществляется очень тщательно, очень внимательно – чтобы это были современные люди, умеющие налаживать коммуникации с бизнесом и  политическими элитами и, главное, понимающие стратегическое значение и развитие каждого региона, – цитируют её «Известия».

По словам почётного председателя Совета Федерации Егора Строева, который возглавлял верхнюю палату российского парламента с 1996 по 2001 годы,  смена глав сразу нескольких российских субъектов демонстрирует эволюционный путь развития государства.

- В системе управления обязательно должны быть представители нового поколения, которое более мобильно, энергично и помогает эффективнее решать новые задачи, стоящие перед государством. Поэтому происходящее сегодня –  нормальный процесс, – рассказал он ТАСС. – Эволюционная, но своевременная смена поколений –  разумный, крайне необходимый государству курс. Если вовремя не проводить ротацию кадров, мы рано или поздно столкнёмся с жизненными трудностями.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях