Дом
1270

Чем отделать стены от кошачьих когтей?

Многим из нас уже трудно представить свою жизнь без домашнего любимца – кошки или собаки. Хозяева постоянно заботятся о своих питомцах и терпеливо переносят их мелкие шалости. До поры до времени царапины на стенах и мебели терпеть можно, но наступает время, когда с этим нужно что-то делать. Беседы в воспитательных целях здесь помогают мало. Животные рассматривают интерьер квартиры как свою собственность и распоряжаются ей по своему природному усмотрению. В поисках защиты домашнего имущества владельцы животных пробуют разные варианты отделки. Можно постоянно заменять рваные обои на новые, а можно решить вопрос кардинально и надолго. Только как лучше? Давайте рассмотрим наиболее доступные способы, которые можно осуществить своими руками.

НАСКОЛЬКО ПРОЧНЫ ВИНИЛОВЫЕ ОБОИ?

Это самый недорогой способ, доступный каждому из нас. Но моющиеся обои из винила бывают разные по своей прочности. Есть рыхлые покрытия, способные вызвать лишь разрушительный азарт, и менять такие обои придется часто. Но есть плотный винил, изготовленный по методу шелкографии. Он легко переносит частое мытье и довольно устойчив к когтям животных.

К радости владельцев собак и кошек в продаже появились виниловые антивандальные обои. Плотность их впечатляет: почти полкило на квадратный метр. Краситель таких обоев не наносится на поверхность, а вводится внутрь материала. Мелкие царапины на таком покрытии не выделяются цветом и почти незаметны уже на расстоянии метра. Производители идут дальше, и вот уже есть в продаже антивандальные обои с дополнительным армированием полимерным волокном и тонким наружным слоем из особо прочного винила на хлопковой ткани, защищенной слоем тефлона. С такой пленки легко смываются даже самые агрессивные красители. Космические технологии способны сделать жизнь животных комфортнее, а людей добрее.

СТЕКЛООБОИ НАМНОГО ПРОЧНЕЕ

Это действительно так и главное – это наиболее бюджетный вариант по отзывам тех, кто шел по пути проб и ошибок. Стеклообои выпускаются разных рисунков и разной плотности. Для решения проблемы совсем необязательно использовать наиболее тяжелые. Следует воздержаться и от приобретения полотна с грубым рельефом, у кошек он вызывает особый интерес. Наклеивание таких обоев не отличается сложностью, но требует некоторой осторожности в обращении как со всяким стекловолокном. Клей применяется особой формулы, именно для стеклообоев, способный удержать вес покрытия и придать ему дополнительную прочность. После окраски моющимися воднодисперсионными акрилатами такая поверхность становится совершенно неинтересной для собак и кошек. Стеклообои хороши еще и тем, что их можно периодически перекрашивать в новые цветовые оттенки.

СТЕНЫ ПОД КРАСКУ – ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ

Если вы готовы немного потрудиться, чтобы надолго сохранить красоту домашних интерьеров, то вариант окраски стен может оказаться вполне подходящим. В этом решении есть то обстоятельство, что под окраску нужно тщательно подготовить основание. Придется хорошо потрудиться, чтобы довести поверхность стен до идеального гладкого состояния. Штукатурка, грунтовка, шпатлевка и снова грунтовка перед нанесением финишного покрытия. Эти трудоемкие операции можно заметно упростить, если вы решите использовать фактурную краску или фактурную штукатурку. Устойчивость таких покрытий к когтям не вызывает сомнений, а выполнить необходимые работы вы сможете намного быстрее.

НАДЕЖНАЯ КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА

Она действительно может гарантировать максимальную защиту стен, но у многих из нас сложилось мнение, что этот материал пригоден лишь для санузлов и кухонь. Расстаться с заблуждениями поможет внимательное знакомство с ассортиментом Castorama. Вы увидите новые коллекции, самым замечательным образом подходящие для интерьеров вашей прихожей и коридоров. Обратите внимание на керамогранит с интересным рисунком природного камня. Он хорошо смотрится на фасадах и может стать достойным украшением внутри вашего дома. Есть привлекательный дизайн плитки, имитирующий аккуратную кирпичную кладку или панели из ценных пород дерева.

Нужно сказать, что при выборе любого из вариантов совсем необязательно делать антивандальное покрытие до самого потолка. Зона активных разрушений обычно заканчивается в метре от уровня пола, и эту нижнюю часть стены вы можете защитить надежно, а в верхней части применить милые вашему сердцу иные покрытия.

ПАНЕЛИ – УКРАШЕНИЕ И ЗАЩИТА

Защита стен панелями обычно становится первым опытом владельцев домашних животных. Разнообразие расцветок и рисунков панелей ПВХ достигло того уровня, когда выбрать нужное уже не представляет труда. Однако здесь не все так просто. Пластиковые панели имеют сотовую структуру и поперечные ребра жесткости. Этой жесткости достаточно для деликатного обращения, но крупные собаки могут легко повредить покрытие. Панели становятся особенно уязвимыми для повреждений, если устанавливаются на обрешетку. Их лучше наклеивать прямо к стене, используя клеящие составы «Жидкие гвозди».

Не лучшим решением оказывается применение панелей МДФ. Но существует в их ассортименте разница в качестве исполнения. Есть покрытия буквально бумажные и недолговечные, но большей устойчивостью отличаются панели, ламинированные глянцевой виниловой пленкой. На такие панели можно нанести дополнительный слой алкидного или полиуретанового лака, что сразу сделает их совершенно устойчивыми к повреждениям.

ЛАМИНАТ – НАДЕЖНОЕ РЕШЕНИЕ

Это покрытие, изначально предназначенное для пола, давно уже «перешло» на стены и даже на потолки. Ламинатные панели успешно применяют в самых изысканных вариантах при создании стеновых интерьеров. Красота древесной текстуры всегда будет привлекать наше внимание.

Ламинат на стены устанавливается так же просто, как и на пол. Но и здесь есть свои нюансы. Панели можно собирать на стене по деревянной обрешетке, но тогда возникает вопрос крепления. Скобы-кляммеры для этой задачи не подходят, остаются два технологических решения. Можно крепить тонкими саморезами прямо по лицевой панели, но только у верхней и нижней кромок, чтобы затем закрыть эти места плинтусом и финишным профилем. Второй способ – более трудоемкий, и заключается в креплении саморезами через замковый паз. Это требует особой аккуратности и точности исполнения, но результат крепления оказывается безупречным.


СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Можно приклеивать ламинат на стены, освобожденные от старых покрытий. Для этого используется клей «Жидкие гвозди» для тяжелых конструкций. В этом случае обратную сторону ламинатных панелей нужно сделать шероховатой с помощью крупнозернистой наждачной бумаги.

НЕ ЗАБУДЕМ ПРО КОГТЕТОЧКИ

В заботах о сохранении стеновых интерьеров нельзя забывать о своих домашних животных. Несмотря на полное довольствие, у них остается неизбывная потребность что-то регулярно рвать собственными зубами и когтями. Не будем их лишать этой генетической радости, тем более что они начнут искать другие места для тренировок. Нужно расположить когтеточки в привычных для животного местах или совсем рядом. Возможно, вам придется даже сделать такие приспособления своими руками из ковролина, искусственного меха или картона. Этим вы обеспечите душевный покой себе и своим любимым четвероногим питомцам.

Источник: https://remont.castorama.ru/articles/kak-zaschitit-steny-ot-kogtej-domashnih-zhivotnyh

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях