Общество
1337

Сегодня, 22 февраля, исполнилось 23 года со дня принятия Конституции Бурятии

В Народном Хурале прошел круглый стол, посвященный основному закону республики. Приняли участие в нем депутаты парламента Бурятии, представители власти, ученые и студенты

Самый важный документ Бурятии был принят 22 февраля в 1994 году. Напомним, что тогда в нем зафиксировали и обозначили, что высшей ценностью в республике является человек, его права и свободы. Их же признание, соблюдение и защита – это главная обязанность государства. В Конституции были определены основы демократического устройства Бурятии и другие важные положения. И нужно отметить, что за 23 года текст закона был «модернизирован».

- Конституция Бурятии не застыла в своем развитии: меняется наша жизнь, меняется и основной закон. За 20 с лишним лет в Конституцию были внесены более 30 поправок, в большей степени они были обусловлены изменениями федерального законодательства, - рассказал Вячеслав Ирильдеев, заместитель председателя  Народного Хурала Бурятии.

Действительно, Конституция является «живым» актуальным документом. Поправки в закон бывают вызваны переменами в политической и социально-экономической жизни не только России, но и Бурятии.

- В 2010 году, например, в Конституцию были внесены нормы о ежегодных отчетах главы республики о результатах деятельности правительства Бурятии перед Народным Хуралом. Стоит напомнить и о тех перипетиях, которые переживал Конституционный суд республики, деятельность которого будет в ближайшее время восстановлена, - сообщил Петр Носков, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Бурятии, руководителя администрации главы и правительства Бурятии.

И в ближайшем будущем текст Конституции, возможно, также будет меняться. Но вместе с этим, останется незыблемым одно – внутреннее содержание и смысл основного закона.

- Бережное и где-то консервативное отношение к тексту основного закона в любом случае будет благом для политической системы республики, - отметил Вячеслав Ирильдеев.

На круглом столе депутаты, чиновники и ученые обсудили не только историю и сегодняшнее состояние Конституции, но и насущные проблемы в этой сфере. По словам Леонида Потапова, президента Бурятии в 1994-2007 годах, власть стала меньше уделять внимание основному закону. Он считает, что в республике сменилось поколение управленцев, и вспоминает оно о Конституции только в связи с очередным юбилеем. И поэтому нужно пересмотреть отношение к документу. Его должны тщательно изучать не только школьники и студенты, но и депутаты всех уровней, госслужащие.

- Необходимо выяснить, есть ли Конституция в нужном количестве в наших районах,  особенно – в школьных библиотеках, продается ли она свободно в торговой сети. Словом, нужна программа мер по пропаганде Конституции как закона, имеющего высшую юридическую силу в республике и определяющего все направления нашей жизни, - пояснил он.

По итогам встречи участники разработали многочисленные рекомендации. Они должны еще больше укрепить статус и значение Конституции в Бурятии, популяризовать основной закон среди населения.

Автор: Евгения Гармаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях